В Чувашии выдан первый электронный сертификат на материнский капитал

В Чувашии выдан первый электронный сертификат на материнский капитал. Его обладателем стала семья Григорьевых из Алатырского района.

Л. Галактионова,В. Степанов

Электронный документ аналогичен тому, что выдают на бланке установленного образца. Только вместо привычной печати и подписи руководителя Управления Пенсионного фонда - штрих-код и усиленная квалифицированная электронная подпись. Для получения сертификата в электронном виде заявление необходимо подавать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

- Мы регистрируем, направляем об этом уведомление гражданину, делаем запросы в органы опеки и миграционную службу, и в течение 5 дней уведомляем гражданина о принятом решении о выдачи сертификата. Сертификат выдается в электронной форме, он поступит в личный кабинет гражданина на сайте ПФР, - разъяснила управляющий Отделением ПФР по Чуваши Роза Кондратьева.

Сведения о сертификате содержатся в государственном регистре получателей материнского капитала. У электронного документа, подчеркивают специалисты, много преимуществ: экономия времени при его оформлении, а также отсутствие риска потери или порчи. Кстати, возможность получения документа на бумажном носителе сохраняется. За 11 лет действия программы в Чувашии выдано больше 83 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал.