В Чебоксарах состоялся крестный ход, посвященный Дню Святых Кирилла и Мефодия

Сегодня православная церковь отмечает День Святых Кирилла и Мефодия, славянских просветителей. В столице Чувашии состоялся крестный ход, посвященный празднику.

Зинаида Паршагина, Владимир Синдеев

По традиции, крестный ход взял свое начало в главном храме Чувашии — Введенском кафедральном соборе. По исторической части города, по улице Константина Иванова с иконами и хоругвями, и пением молитв славянским просветителям крестоходы спустились к Чебоксарскому заливу. Здесь с ними соединились монахи и прихожане Свято-Троицкого монастыря. Далее путь лежал к Площади Республики. Участники крестного хода прошли по улицам Ярославской, Композиторов Воробьевых и поднялись к Храму Рождества Христова. Здесь состоялся торжественный молебен, и главная площадь Чебоксар вновь услышала молитвы к тем, чья деятельность в свое время определила ход развития европейской цивилизации. Святые равноапостольные братья Мефодий и Кирилл - создатели славянской азбуки, переводчики духовных книг. Благодаря им христианскими стали народы, находящиеся в то время под мощным влиянием ислама.

- Если бы не было братьев Кирилла и Мефодия, мы даже не знали бы, чтобы было в нашей стране, в этих краях, - говорит наместник Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря Архимандрит Василий (Паскье).

- Удивительные люди и великие труженики в свое время полностью изменили жизнь славянских народов, - произнес в своей речи епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии Игнатий (Суранов). - Проповедь о Христе была настолько велика и настолько удачна, что заповеди и христианские ценности стали основой и нравственным стержнем культуры и мировоззрения славянских народов, русских, болгар, сербов.

Проповедь о Христе пришла в Чувашский край с просвещенным русским народом. Говоря о первоучителях славянских, Владыка Игнатий вспомнил и завещание выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлева.

- Через этот великий, добрый, умный русский народ свет христианской веры увидели и мы, чувашский народ. Вот поэтому День Славянской письменности и культуры — это и наш праздник, - произнес епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии Игнатий (Суранов).

В этот праздник в путь по Чувашии отправились православные крестоходы. Молясь о благополучии и спасении, они обойдут всю республику.