Мошенники под видом социальных работников обворовывали пенсионеров

На минувшей неделе в Чувашии зарегистрировали несколько фактов хищения денег у пенсионеров. Мошенники продолжают пользоваться их доверчивостью и проникают в квартиры под видом социальных работников. На днях в соседнем регионе по ориентировке оперативников МВД по Чувашии был задержан автомобиль с подозреваемыми в серии подобных преступлений.

- Как звать пассажиров?
- Одну Люся, другую Галя, третью – не знаю.
- Расплачивались с вами?
- Нет, только вчера заплатили.
- В какие города заезжали, пока следовали?
- Чебоксары, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Канаш, Шумерля.

Это, вероятнее всего, неполный список криминального турне уроженок Владимирской области, которые подозреваются в мошенничествах. Представившись работниками социального центра, под предлогом изучения условий проживания пожилой жительницы Канаша две из них похитили у нее 180 000 рублей. В тот же день в полицию Шумерли поступило похожее заявление от 83-летней пенсионерки. Правда, в ее квартире они разыграли другой сценарий.

- Путин, говорит, дал указ такой, что старые деньги номера надо списывать. Дала листок бумаги: напиши, говорит имя-отчество и фамилию. Это все я написала, - рассказывает потерпевшая Анастасия Николаевна. - Как будто вот она меня чем-то загипнотизировала, потому что я раньше никого не пускала. Прям толкает меня туда, я как деревянная, и я этот шкаф открыла.

Вскоре вместе с женщинами из квартиры исчез и конверт с накоплениями пенсионерки. Благодаря оперативному реагированию полицейских Шумерли и Канаша автомобиль, на котором передвигались злоумышленницы, был остановлен в Татарстане. Оперативники обнаружили в его салоне почти полмиллиона рублей. По словам задержанных эти деньги – выручка от продажи платков.

- В каких местах вы продавали?
- Около магазинов продавали, мы на дороге останавливались и продавали.

Следователям еще предстоит установить детали преступлений и определить круг потерпевших. К сожалению, несмотря на ежедневную профилактическую работу, меньше их не становится.

- Ежедневно сотрудниками УУП и УУР проводятся беседы с населением, распространяются листовки в больницах, банках и других общественных организациях, - говорит начальник отделения уголовного розыска МО МВД «Шумерлинский» Анатолий Трофимов.

МВД по Чувашской Республике просит граждан быть бдительными и не впускать в свой дом посторонних. Предупредите об опасности своих пожилых родственников. При появлении подозрительных лиц во дворах или подъездах незамедлительно сообщайте в полицию.

- Господи, меня обрадовали, слава Богу! Сказали, что нашли их. Я очень рада и не знаю как их благодарить. Очень рада! - говорит потерпевшая Анастасия Николаевна.