На Чебоксарском гормолзаводе завершили масштабную реконструкцию

Масштабная реконструкция в полмиллиарда рублей. Ремонт на Чебоксарском гормолзаводе завершили, осталось провести пусконаладочные и монтажные работы, а там недалеко и до старта производства. Прошелся по обновленным цехам и оценил оборудование министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

Анастасия Евгеньева, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Современные цеха, иностранное оборудование и курс на высокотехнологичное производство. Вместе с новым собственником на Чебоксарский городской молочный завод пришли и серьезные инвестиции и модернизация.

Еще в 2016 году, когда завод был производственной площадкой компании «Данон», реальное положение дел выглядело иначе: серьезный технологический износ, низкая рентабельность, и в конце концов закрытие завода.

- Мы были тогда очень удивлены, когда увидели, в каких условиях производило молоко «Данон». И у новой организации - Саратовского молочного завода, который пришел на это предприятие, - абсолютно другие подходы, - отметил министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

Здесь не только отремонтировали все коммунальные сети, заменили полы, кровлю, но и завезли шведское оборудование. Сейчас идут пусконаладочные и монтажные работы. А уже после их завершения в августе планируют начать производство в тестовом режиме.

- К нам в Саратов из Чебоксар приезжает 100-120 тонн молока ежедневно. Учитывая удаленность, температурные режимы, а Саратов город южнее, качество молока не соответствует тем нормам, которые критичны для нас. Запуская завод в том месте, где мы можем взять молоко в достаточных объемах, мы надеемся, что мы не только повысим качество, но и составим конкуренцию, - говорит директор Чебоксарского городского молочного завода Алексей Гирюк.

Переработать 72 тысячи тонн сырого молока в год, такие планы по производственным мощностям на заводе. Объемы позволят расширить географию поставок. Продукцию планируют отправлять в Казахстан и Китай.

- Когда мы начнем перерабатывать у себя, во-первых, на полках города цена на молоко понизится, во-вторых, сохранится молоко, которое мы сегодня продаем в 20 соседних регионов. Будем оставлять у себя, и за дорогу населению тоже платить не придется, - привел расклад министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

- Продуктом будет являться молоко, набор коктейлей, сливок и других продуктов, которые мы будем выпускать по современным технологиям, - рассказал председатель Совета директоров Саратовского молочного комбината Дмитрий Филимонов.

Сто рабочих мест, налоги, достойная альтернатива импортным товарам. В Минсельхозе республики рассчитывают, что обновленное предприятие даст серьезный толчок развитию отрасли.