Все по ГОСТу: в Чебоксары привезли знаменитый ивановский текстиль

Эти фабрики из города невест и сегодня следуют традиции шить все как в советские времена – по стандартам ГОСТа. Возможность это проверить в эти дни есть у чебоксарцев на открывшейся выставке Ивановского текстиля. Побывала там и наша съемочная группа.

Анастасия Евгеньева, Игорь Ульянов

Ивановскому текстилю больше двухсот лет, и он уже давно стал достойной альтернативой импортной продукции. Отсюда у покупателей и доверие к товару.

- Мы узнали, что это сшито на Ивановской фабрике. Славится качеством, и раньше, даже в советские времена. Большой выбор, хорошее качество и доверие, - говорит покупатель Анатолий.

- Отношение к нашему Ивановскому текстилю у всех прекрасное, нас любят, нас уважают. Во всех городах нас ждут с удовольствием, даже оставляют телефоны. У нас все идет по ГОСТУ, так как это было и раньше, и сейчас, - говорит консультант выставки «Ивановский текстиль» Людмила Адмайкина.

Теплые одеяла, постельное белье с объемными рисунками, пледы из флиса и шерсти, чехлы на мебель, полотенца. Ивановский текстиль – это не только натуральные ткани: хлопок, поплин и даже шелк, но и яркие насыщенные расцветки.

- Действительно, разбегаются глаза, хочется все с собой сразу забрать. Сотрудники очень доброжелательные, помогают при выборе, - отзывается покупатель Светлана.

Производители не только четко следуют традициям, но и следят на современными тенденциями. Например, в подушках, кроме привычного наполнителя – пера и пуха - есть и экзотические: верблюжья шерсть, бамбук. Есть и анатомическая подушка с магнитными аппликаторами.

- Эти магнитные аппликаторы нужны для микромассажа головы. Микромассажем нормализуется кровообращение, тем самым нормализуется давление, снимаются головные боли, - уверяет консультант выставки «Ивановский текстиль» Алексей Волков.

У Ивановских производителей не только домашний текстиль, но и трикотажные изделия для взрослых и детей. И здесь придерживаются только стандартов ГОСТа. На ярмарке в МТВ-центре чебоксарцев ждут до 3 июня включительно.