Пляжный сезон в Новочебоксарске задерживается

Пляжный сезон – под угрозой. В Новочебоксарске вышедшая из берегов Волга подтопила единственный пляж, который находится в черте города. Из-за этого старт купального сезона отложен почти на две недели. Когда зона отдыха станет доступной для горожан – выясняла наша съемочная группа.

Вероника Павлова, Семен Антонов, Игорь Ульянов

Практически каждую весну новочебоксарский пляж уходит под воду. По словам специалистов, сказывается соседство с ГЭС. Предугадать паводковый сценарий – практически невозможно. Если в прошлом году открытию купального сезона ничего не помешало, то на это раз новочебоксарцам придется немного подождать.

Сейчас, сидя в этой беседке, можно спокойно наслаждаться Волгой. Но буквально недавно она была практически затоплена. Вода доходила до тех раздевалок.

В этом году уровень воды в реке долгое время оставался высоким – 54 метра. Вода стала уходить лишь пару дней назад.

- Для открытия пляжа нужно, чтобы вода была 52 метра. Еще нужно чтобы больше метра вода ушла. Сейчас 50 % пляжной зоны находится под водой, - рассказал начальник управления по делам гражданской обороны города Алексей Ермаков.

Но, несмотря на определенные сложности, подготовка пляжа к купальному сезону идет полным ходом. Спасательные службы исследуют дно на предмет опасных вещей.

- В прошлом году приобрели этот прибор за счет бюджета республики. Он делает видеосъёмку водоема. Если есть какие-то сомнительные предметы, то водолазы погружаются в воду, - рассказал начальник поисково-спасательной службы Чувашии Николай Глухов.

В ближайшее время на новочебоксарский пляж планируют завести более 200 тонн песка. Кроме этого, прибрежную зону очистят от мусора и установят игровые аттракционы для детей. Открытие купального сезона, по словам специалистов, намечено на 10 июня.

В Чебоксарах также идет активная подготовка к летнему сезону. Но из-за реконструкции Московской набережной два из четырех пляжей будут закрыты. В городской администрации решили пойти навстречу чебоксарцам и внесли коррективы в ремонтные работы.

- «Афанасьевкий» и «Новосельский» будут работать по выходным. Так мы обеспечим безопасность, - подчеркнул заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.

Несмотря на то, что купальный сезон официально откроется 1 июня, городские пляжи уже не пустуют. Специалисты напоминают, сейчас температура воды прогрелась лишь до 10 градусов и с купанием лучше повременить.