В преддверии летних каникул энергетики в игровой форме напоминают детям о правилах электробезопасности

Простые, но такие важные правила. В преддверии летних каникул энергетики снова напоминают ребятам об опасностях, которые может в себе таить электричество. На этот раз на таком уроке безопасности побывали дети самих сотрудников филиала «МРСК Волги» - «Чувашэнерго».

Анжелика Кириллова, Игорь Ульянов

- Долгие годы я борюсь с врагом, злодеем и разрушителем всемирной электрической сети - «Коротким замыканием».

Вместе с героем Сам-Сусамычем – повелителем всех проводов и электроприборов дети погрузились в интерактивную игру «Сам себе энергетик». Что делать, когда ты один дома и на улице встречаешься с опасным электричеством. О многих правилах эти ребята, конечно, знают от своих родителей-энергетиков.

- Они рассказывают, что нельзя воздушных змеев запускать рядом с электрическими проводами, - говорит Тамара Горбушина.

- Что нельзя трогать оголенный провод, - рассказывает Яна Салмина.

Как не пытался запутать ребят веселый Проводок, но дети разобрались, как попадает в дом электричество, какой путь оно проделывает, где живет самый опасный ток и почему так важно соблюдать правила электробезопасности.

- Я сегодня узнал то, что надо правильно ухаживать за электрическими приборами: не надо дергать за провода, а аккуратно вытащить за вилку, - делится Никита Денисов.

Родители не раз профессионально объясняли этим ребятам, как нужно обращаться с электричеством, но даже они считают, что детям проще запомнить главные правила электробезопасности в доступной и легкой форме игры.

- Научились правильно пользоваться электричеством, не попадать под короткое замыкание, не попадать под напряжение, электрический ток, - говорит ведущий инженер отдела взаимодействия с субъектами рынка филиала «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» Андрей Демьянов.

- Мероприятие очень веселое, дети радостные, получили подарки, заряд жизненной энергии, - отметила ведущий инженер сектора организации техобслуживания и ремонтов филиала «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» Мария Ильина.

Ребята вместе успешно прошли все уровни игры и одолели злодея по имени «Короткое замыкание».

- Совместно с «Чувашэнерго» ТЮЗ сделал для детей такую замечательную программу по электробезопасности, чтобы в преддверии каникул смогли правильно пользоваться электроприборами и узнали что-то больше об электричестве и не попадали в неприятные ситуации, - говорит актер ТЮЗ, исполнитель роли Сам-Сусамыча Владимир Свинцов.

На таких веселых уроках побывали тысячи ребят, а этим летом энергетики станут частыми гостями в детских садах и оздоровительных лагерях республики.