Жители Чебоксар и Новочебоксарска становятся жертвами клещей

С наступлением тепла активизировались клещи. 130 жителей Чувашии уже обратились к врачам после укусов этих насекомых, четверть пострадавших — дети.

Основная часть обратившихся - жители Чебоксар и Новочебоксарска. Клещи нападают не только в лесах, но и в черте города. Они сидят на деревьях, небольших кустах, особенно много их в скошенной траве. Домашние животные и скот также могут быть переносчиками этих насекомых. Обезопасить себя от клещей поможет светлая и наглухо закрытая одежда, специальные репелленты. Специалисты обрабатывают территории детских лагерей, парков и места массового пребывания людей — на сегодняшний день дезинфицировано свыше 120 гектаров. Пока это единственный способ борьбы с паразитами. Клещей считают переносчиками тяжелых заболеваний, например, клещевого энцефалита. Зараженные опасным вирусом насекомые в Чувашии не водятся, но это не значит, что они не могут быть к нам привезены.

- Вакцина имеется только от клещевого вирусного энцефалита. Поэтому тем людям, которые выезжают на эндемические территории на работу или туристами, мы рекомендуем обязательно прививаться против клещей. В Чувашской Республике регистрируется только клещевой боррелиоз человека, от 6 до 10 случаев в год. Клещевой энцефалит не регистрировался, - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Надежда Луговская.