В столице Чувашии состоялось открытие Чебоксарского международного кинофестиваля

Сегодня в столице Чувашии открылся Чебоксарский международный кинофестиваль. Он продлится до 25 мая.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Такого давно не было ― говорят организаторы. 11-й кинофорум станет по-настоящему международным: представлены картины из Монголии, Австралии и Южной Кореи. Председателем жюри конкурса этнического и регионального кино будет профессор кафедры киноведения из Питтсбургского университета в США Нэнси Конди. Она уже давно занимается продвижением российского кино в Штатах. В номинации «Этническое и региональное кино» представлены 15 работ, причем три из них ― чувашские. Жюри конкурса игровых фильмов, где участвуют 9 киноработ, возглавит известный режиссер, лауреат Госпремии СССР Александр Прошкин. Его знаменитая картина «Холодное лето пятьдесят третьего» стала фильмом открытия кинофестиваля.

Успех, - определил кинорежиссер, председатель жюри Чебоксарского кинофестиваля Александр Прошкин, - это когда люди вышли из кинозала и иногда молчат, потому что они заглянули в себя, я желаю вам, чтобы фильмы, которые будут здесь показаны, они чем-то в жизни помогли, само по себе существование этого фестиваля - это залог, что в нас есть что-то живое, какое-то движение, мы хотим меняться, а не только развлекаться.

На этой неделе состоятся также мастер-классы и встречи с известными актерами и режиссерами. Они пройдут не только в Чебоксарах и Новочебоксарске, но также в Мариинском Посаде, Шумерле, Канаше и Алатыре.