В Чебоксарах отметили день Волги и официально открыли летний туристический сезон

Накануне в Чебоксарах отметили день Волги и официально открыли летний туристический сезон. Вообще 20-ое мая, по инициативе ЮНЕСКО, стало днем Волги еще 10 лет назад, но так широко в Чувашии его отпраздновали впервые, хотя 124 км великая русская река течет именно по территории нашей республики. Гостей принимала Московская набережная. Там прошел Второй фестиваль скандинавской ходьбы, конкурс рисунков и презентация туристических маршрутов по Чебоксарам.

Ольга Петрова, Ирина Николаева, Виктор Степанов

Погода в воскресенье благоприятствовала как раз активному движению, и участники второго фестиваля скандинавской ходьбы согревались не только прогулками. Впрочем, палки из рук они не выпускали ни при каких обстоятельствах. В этот раз на набережной Волги собрались 150 человек.

- Все больше тех, кто ходит правильно, тех, кто ходит в специально оборудованных и таких приятных местах, как Московская набережная. Мы счастливы, что город популяризирует такой вид спорта! – говорит инструктор по скандинавская ходьбе Наталия Безлюдная.

В Чебоксары приехали даже представители Йошкар-Олинского клуба ходьбы. Их тут же взяли в свои объятия чебоксарские туркомпании и санатории.

Чебоксарам удалось добиться, чтобы как можно больше круизных теплоходов заходили в наш порт. В прошлом сезоне остановку в столице Чувашии сделали 339 судов — это на 18% больше, чем было два года назад. В порту решили подарить один дополнительный час стоянки тем судоходным компаниям, чьи теплоходы будут находиться у нас дольше 6 часов. И число туристов выросло.

- Ежегодно у нас обслуживается примерно 60 тысяч человек, в основном это туристы с круизных теплоходов. И мне приятно повторять, - подчеркнула генеральный директор туристической компании «Мир экскурсий» Людмила Пронюхина, что туристы говорят, что лучший город на Волге — это Чебоксары.

Здесь же на набережной и чебоксарцам, и гостям презентовали возможности этнокомплекса «Ясна» и санатория «Чувашиякурорт». В городской администрации планировали провести еще субботник и квест «Тайны берега Волги», но из-за погоды перенесли их на 11-ое июня. Накануне дня России на набережной снова хотят устроить праздник, а заодно официально открыть пляжный сезон.