В Чебоксарах пройдет "Ночь музеев"


Прокатиться на тележке трактора, попробовать солдатскую кашу, увидеть квартиру «до и после пожара». Все это можно будет сделать в субботу с 18 до 22 часов. В Чебоксарах, как и по всей стране, пройдет акция «Ночь музеев». Нам обещают яркую программу.

Например, в «Музее трактора» покажут научное представление: профессор Николя будет удивлять публику экспериментами. Для горожан готовят трактор-шоу с участием раритетных машин. Также все желающие смогут прокатиться на тележке трактора. В пожарном музее катать не станут, зато покажут макеты по молниезащите, эвакуации людей. Здесь можно будет увидеть экипировку пожарных, средства связи и даже голограмму «Квартира до и после пожара». Ночь в Национальном музее посвящена 70-летию Победы. Будет несколько тематических площадок - о боевых действиях, партизанах, работе в тылу. Горожане смогут пройти квест «Идем в разведку», посмотреть фильмы о войне, принять участие в мастер-классах. Зрителям также покажут чувашский обряд проводов в армию, действие развернут и участники клуба исторической реконструкции «Русский егерь». С 6 до 8 часов во дворе Нацмузея можно будет попробовать и солдатскую кашу.

- На площадке «Их труд приблизил час победы» для самых маленьких посетителей будет проведен спектакль «Письмо из войны» Чувашского театра кукол. И первым 60-ти посетителям нашей акции - подарок: мастер-класс по сборке-разборке автомата на площадке «Легендарный Калашников», - рассказала научный сотрудник отдела Чувашского национального музея Ольга Кушманова.

Еще раз напомню, акция пройдет 16 мая, в субботу. Большинство музеев-участников будут работать с 18 до 22 часов.