Юные корреспонденты со всей республики, пишущие на чувашском языке, встретились в Чебоксарах на слете издательского дома «Хыпар»

Юные корреспонденты со всей республики, пишущие на чувашском языке, встретились сегодня в Чебоксарах на слете издательского дома «Хыпар». Его приурочили к 140-летию со дня рождения профессора, основателя первой чувашской газеты Николая Никольского.

Анастасия Евгеньева, Екатерина Фомина, Виктор Степанов

В последний раз юнкоры собирались четыре года назад, с тех пор они подросли, появились и новые корреспонденты. Но, несмотря на это, в издательском доме «Хыпар» знают о каждом своем внештатном сотруднике, следят за развитием молодых кадров и, надеются, что из ребят выйдут настоящие профессионалы – достойная замена сегодняшним журналистам национальных средств массовой информации.

- Не секрет, что в республике стоит вопрос журналистских кадров, а именно национальных. Нехватка ощущается в издательском доме «Хыпар», потому что на смену опытных журналистских аксакалов требуются молодые национальные кадры, - говорит директор-главный редактор издательского дома «Хыпар»Татьяна Вашуркина.

Ведущие журналисты рассказали юным коллегам о тонкостях работы, раскрыли некоторые секреты своего мастерства. Самых активных юнкоров наградили грамотами и специальными призами.

- Первую свою статью я принесла в прошлом году. Сразу же ее напечатали. Потом пошли другие статьи о жизни, о моей жизни, о жизни моих одноклассников, о школе. Участие, конечно, многое дало. Сейчас я понимаю, что все-таки занимаюсь своим делом, - говорит лауреат газеты «Тантăш» Елизавета Сидорова.

Организаторы пообещали, что такие встречи теперь будут проходить каждый год.