Екатерина Ворошилова: для таланта нет преград

Все меньше людей начинают воспринимать инвалидность как приговор: они не теряют оптимизма и преодолевают себя. То, что у таланта нет никаких ограниченных возможностей, доказывает история жительницы Чебоксар Екатерины Ворошиловой.

Вероника Павлова, Никита Углев

- Все кубки я заработала сама. Но самый любимый, я даже знаю, где он находится на ощупь, это кубок международной премии «Филантроп», который привезла из Москвы, где я победила в номинации «Народный вокал».

Этот почетный уголок, который демонстрирует 23-лентяя Екатерина Ворошилова, предмет гордости всей семьи. Ее жизнерадостности и активности позавидовали бы многие. Но мало кто из непосвященных знает, что стоит за этими наградами. Катя с рождения – слабовидящая. Но, несмотря на это, катается на велосипеде, играет на фортепиано, баяне, пишет стихи, сочиняет музыку и поет.

В копилке ее наград – победы не только в республиканских, но и в международных конкурсах. Но признание людей – для нее не главный критерий. Самый строгий судья для себя – она сама.

- Я не боюсь чужого мнения, а боюсь своего собственного. Вроде написала стихотворение, а через месяц оно мне разонравится, - говорит Екатерина Ворошилова.

Сейчас Катя учится в ЧГУ на факультете искусств. Активно ведет странички в социальных сетях и выкладывает фотографии с известными людьми, с которыми встречается на различных конкурсах. Но главной своей вдохновительницей считает маму.

- Надо было поддержать ребенка, чтобы он не ушел в себя. Когда маленькая была, танцевать любила, а потом петь начала. Народные песни больше всего нравились. Когда маленькая была, только под радио засыпала, - рассказывает мама Екатерины Марина Ворошилова.

И сейчас музыка для Кати едва ли не самое главное. Она участвует в творческих конкурсах на телевидении и радио. На одном из каналов ей даже помогли найти деньги на операцию. Девушке требуется срочная пересадка почек. Сейчас ее спасает лишь гемодиализ.

- Несмотря на то, что оставили мне много денег – это для пересадки почки. Для мена важно совсем другое, это поддержка, - говорит Екатерина.

К своим недугам Катя относится философски, а иногда и с юмором. Девушка признается: музыка ей помогает справляться не только с болезнями, она привносит в жизнь новые краски.