В Чебоксарах после многолетнего перерыва как вид спорта возрождается русский бильярд

Спортивный русский бильярд получил новый импульс к развитию. После почти восьмилетнего перерыва возобновила работу профильная республиканская федерация. На тестовом турнире побывал наш корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Первый удар нанесли карамболем, с французского красный шар, в столичном клубе с одноименным названием. Ровно четыре десятка мастеров и любителей русской забавы решили проверить свои силы в игру «свободная пирамида». Так что на начальном этапе за одним игровым столом можно было увидеть как начинающих игроков, так и обладателей титулов абсолютного чемпиона Чувашии. Драйва участникам добавил и весьма солидный призовой фонд - пятьдесят тысяч рублей.

- На сегодняшний день наш спортивный бильярд пока еще находится на любительском уровне, - отмечает президент федерации бильярдного спорта ЧР Сергей Гаврилин. - Я за возрождение этого спорта. В действительности мы делаем очень много невидимой работы. Надо искатьь заинтересованных людей и выводить этот спорт на профессиональный уровень.

Призыв профильной федерации о помощи в организации соревнований нашел понимание у президента благотворительного фонда детско-юношеского здоровья и спорта, депутата Чебоксарского городского собрания Олега Кортунова. Впрочем, и сам руководитель, как оказалось, кием владеет на уровне крепкого середнячка.

- Я и сам в юные годы играл в бильярд, - рассказал президент благотворительного фонда детско-юношеского здоровья и спорта Олег Кортунов, - ну, а сейчас хочу посмотреть, есть ли к этому виду спорта интерес у горожан.

Кстати, в спортивном плане Олег Кортунов завершил турнир во второй восьмерке участников. В числе претендентов были и представительницы прекрасной половины. У Марины Карташовой стаж занятий бильярдным спортом почти 15 лет. В «нулевые» она не раз побеждала на первенстве Чувашии и даже представляла республику на соревнованиях российского уровня. На нынешнем турнире маму поддерживали два сына.

- У меня был долгий перерыв, - говорит участница турнира Марина Карташова, - но вот мои дети подросли, и я хочу показать им, что такое бильярдный спорт.

Вынужденный перерыв все же сказался на игровом классе, Марина завершила соревнования в третьем десятке итогового протокола. А вот Юлии Жирновой удалось прорваться в первую восьмерку. Но все же победа в турнире досталась опытному игроку. Кубок за первое место завоевал двукратный обладатель титула абсолютного чемпиона Чувашии по русскому бильярду Вячеслав Атлашкин.