Представлять Чувашию на всероссийском слете «Безопасное колесо» будут юные инспекторы дорожного движения из Вурнар

27 команд юных инспекторов дорожного движения собрались в Мариинско-Посадском районе, чтобы выяснить, кто из них достоин представлять республику на всероссийском слете «Безопасное колесо». Какие испытания пришлось пройти школьникам и кому досталась путевка в финал, расскажет Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Леонид Петров, Семен Антонов

- Наша цель — ПДД пропаганда, ведь мы молодое поколение выбирает безопасное движение.
Под таким лозунгом юные инспекторы со всей Чувашии провели два дня на республиканском слете «Безопасное колесо». Среди испытаний — фигурное вождение велосипеда, «автогородок», знание основ безопасности жизнедеятельности и правил дорожного движения. Вопросы здесь почти такие же, как при сдаче экзамена на водительские права.

На велосипедах было очень сложно кататься, - признается капитан команды гимназии №8 г. Шумерли Екатерина, - ПДД очень сложно было на компьютерах вообще. Больше всего ошибок, я считаю, было в ОБЖ. Там были очень сложные знаки и на них было сложно отвечать.

Вопросы были и о том, как правильно применять медикаменты, делать искусственное дыхание или непрямой массаж сердца: каждый юный инспектор дорожного движения должен уметь оказать первую помощь.

Получалась лучше всего медицина. Потому что к медицине мы готовились лучше, чем к фигурному вождению или к автогородку, - рассказала ученица основной общеобразовательной школы г. Мариинского Посада Татьяна. В любую минуту может где-то человек упасть в обморок, и мы уже будем знать, что нужно сделать.

Все эти ребята — победители муниципального этапа олимпиады юных инспекторов движения. Здесь они уже боролись за право представлять Чувашию на всероссийском уровне. Не в первый раз год подряд эта честь выпадает Азимсирминской школе из Вурнарского района. Только прошлой весной победила другая команда, но из этого же учебного заведения.

Наша команда в прошлом году занимала 1 место и мы не хотели, чтоб они огорчались. Мы волновались и не хотели спускаться ниже 1 места, - рассказывает участница команды-победителя Мария.

Я очень счастлив, что дети сегодня знают правила дорожного движения. Мы сегодня говорили с нашими коллегами, что сегодня правила дорожного движения любой быстро не сдаст. Но сегодня мы увидели, какое количество призов и подарков получили наши дети за участие в данных соревнованиях, - отметил начальник Управления ГИБДД МВД по ЧР Владимир Романов.

У победителей впереди — год подготовки, потому что борьба в финале всероссийского конкурса им предстоит серьезная.