Чувашский госуниверситет стал площадкой для проведения всероссийской научной конференции, посвященной этническому многообразию России

Какую роль сыграл Иван Яковлев в развитии культуры народов Поволжья? Какое место занимает его наследие в современной системе образования? Ответы на эти вопросы сегодня искали участники всероссийской научной конференции, посвященной этническому многообразию России.

В. Вавилкин

На два дня в Чувашский госуниверситет съехались гости со всех регионов страны. Среди них не только доктора и кандидаты науки, но и магистранты, студенты, школьные учителя. Научная конференция началась для них с экскурсии по Чебоксарам.

- Здесь очень светло, красиво. Город светлый, народ приятный. Участники конференции организовали все великолепно, - отозвалась доктор философских наук Клавдия Васильева, г. Москва.

Большая часть выступлений посвящена деятельности Ивана Яковлева. В апреле в республике отметили 170-летие со дня его рождения. Наследие просветителя не теряет своей актуальности, считают участники конференции. Кстати, специально к этой встрече организаторы выпустили сборник научных статей. В нем своим взглядами на этническое многообразие России поделились не только ученые России, но и их коллеги из Казахстана.