Дачников ждут изменения в сфере транспортного обслуживания

Сколько еще участков дорог будет отремонтировано в этом году в Чувашии? Какие изменения в сфере транспортного обслуживания ждут дачников, и на каких пляжах чебоксарцам предлагают отдыхать летом? Эти вопросы сегодня обсуждали на утреннем совещании у главы республики.

Екатерина Храмкина, Павел Иритков

С началом дачного сезона «Чувашавтотранс» поставил в расписание 10 дополнительных пригородных маршрутов до крупных садоводческих товариществ из Чебоксар, Новочебоксарска и Канаша. С 20 мая проезд в автобусах подорожает. На 3,8% вырастет и цена на проездные. В зависимости от дальности поездки цена на них будет варьироваться от 761 до 1918 рублей.

- Но я могу сказать, что спрос на проездные билеты в этом году меньше, чем в прошлые годы, т.к. люди начинают больше использовать карты ЕТК, и разница в цене, которая позволяет сэкономить деньги, останавливает выбор потребителей именно на безналичной оплате, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Владимир Иванов добавил, что жители Чувашии всё еще пользуются и пригородным железнодорожным транспортом. Однако спрос на такие маршруты с каждым годом уменьшается на 15-20%. Михаил Игнатьев предложил изучить вопрос и рассмотреть возможность заменить пригородные ж/д перевозки на автобусные, чтобы сэкономить на субсидиях, которые республика направляет РЖД.

- В этом году сделаем оценку буквально в мае-июне месяце, как можно перейти на автотранспортное обслуживание, чтобы от ряда маршрутов отказаться, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Этим летом чебоксарцы смогут добраться до своих дач на левом берегу Волги по воде. С 1 июня из Чебоксар в Сосновку пустят речные трамвайчики.

Кроме транспортного вопроса, на совещании обсудили и ремонт магистралей. В этом году в Чебоксарах реконструируют 35 участков. Кроме того, по программе «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют еще 83 километра федеральных трасс. А это — пятая часть всех дорог Чувашии. Проверка участков, где реконструкция прошла в прошлом году, показала: не везде асфальт пережил осенние дожди и таяние снега весной. На дорогах «Аниш» и «Шихазаны-Калинино» местами появилась пучинистость. В течение 2-3 недель подрядчики должны устранить все проблемы. В противном случае их ждут большие штрафы.

- На региональных дорогах работают 4 подрядчика, есть к 2 подрядчикам замечания. Мы вынесли им предписания. Одному из подрядчиков за работу в апреле выставлен штраф на 2,5 млн рублей. Очень жесткий контроль. Плюс идет предписание ГИБДД по возникающим проблемным зонам, и уйти от ответственности при неисполнении договорных обязательств невозможно, - подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Продолжается и ремонт Московской набережной в Чебоксарах. Встал вопрос: смогут ли Афанасьевский и Новосельский пляжи принять отдыхающих этим летом? Сейчас городские чиновники вместе с прокуратурой думают, как можно решить эту проблему.