В Чувашии меняют формат празднования Дня республики

В этом году День республики пройдет в новом формате. Юбилейная выставка «Регионы- сотрудничество без границ», фестивали «Русь мастеровая» и «Родники России» поменяют локации, будут изменения и в традиционной программе. Сегодня члены оргкомитета обсудили детали подготовки к главному государственному празднику Чувашии. Надежда Андреева о том, что ждет чебоксарцев 24 июня.

Надежда Андреева, Вадим Владимиров

День республики в этом году выпадает на воскресенье. Но праздник, по традиции, начнут отмечать на несколько дней раньше. Деловая программа рассчитана на всю вторую половину июня. И это при том, что Чебоксарский экономический форум перенесут на август. В конце июля-начале августа ожидается приезд в Чувашию большой делегации из Китая, республика будет принимать участников проекта «Волга-Янцзы». Но в июне День республики ознаменуется чередой открытий. Завод имени Чапаева, предприятия «Сеспель» и «Чувашторгтехника» запустят новые производства. Также в Чебоксарах пройдет несколько всероссийских конференций. Росатом, Комитет Госдумы по финансовому рынку, Ассоциация алюминщиков, кораблестроители проведут у нас выездные совещания. А выставка «Регионы-сотрудничество без границ» сменит формат и прописку.

Экспозиция разместится в шатрах на Красной площади. По отраслям будут располагаться предприятия, - рассказалминистр экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимир Аврелькин.

В этом году изменится и формат проведения фестиваля «Русь мастеровая». Его открытие пройдет в Мариинском Посаде.

Город готовится, все ждут, там будет достаточное количество людей, около 1000 человек. Приедут мастера из 18 регионов, более 60 мастеров, - рассказал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Константин Яковлев.

«Родники России» в этом году не «потекут» по центральным улицам Чебоксар. Участники фестиваля дадут концерты в районах республики, чтобы атмосферу праздника почувствовали жители всех муниципалитетов. Свое участие уже подтвердили коллективы из 6 российских регионов, а также Болгарии. Кроме того, 24 июня на главной сцене Чебоксар смогут выступить ансамбли из сел республики.

Мы объявляем конкурс, до 8 июня отбираем программы. Каждому району предоставляется 20 минут, чтобы представить весь творческий потенциал. Будет жюри, которое выберет лучший муниципалитет, - рассказал министр культуры ЧР Константин Яковлев.

Основные торжества Дня республики в этом году пройдут в Красноармейском районе, а центром праздничных гуляний в Чебоксарах станет Красная площадь. 23 июня там состоится Всечувашский Акатуй, а 24-го — театрализованное открытие выставки, которую привезут из Петербурга, из Российского этнографического музея. В День республики на набережной залива также выступит сводный детский хор и пройдет традиционный фестиваль фейерверков.