В детских садах Новочебоксарска создаются условия для воспитанников с ограниченными возможностями

Современное оборудование для полноценного развития малышей. В детских садах Новочебоксарска создаются условия для воспитанников с ограниченными возможностями. В двух таких дошкольных образовательных учреждениях побывал депутат Госдумы России Николай Малов.

В детском саду номер 40 теперь есть собственная студия робототехники. Ребята из старших групп уже успешно осваивают здесь азы программирования. По словам педагогов, новая техника развивает логику и память, а также вызывает у малышей интерес к конструированию. В ходе мастер-класса гостям не только рассказали об оснащении студии, но и дали возможность самим собрать модели роботов.

Студия создана для того, чтобы дети учились работать с роботами, изучали первые механизмы, как они работают, как всё устроено. Для этого мы приобрели ноутбуки, которые позволяют как раз программировать роботов, созданных на основе конструкторов «Лего». Дети их собирают, программируют, и игрушки начинают двигаться, - рассказала заведующая детским садом № 40 «Радость» Елена Горшенина.

В 44-ом садике также происходят позитивные изменения. Здесь есть несколько групп, в которых занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году благодаря участию в федеральной программе «Доступная среда» удалось приобрести мультимедийное оборудование, интерактивную песочницу и пол, а также специальные тренажёры и тактильные панели для занятий лечебной физкультурой. Воспитанники дошкольного учреждения подготовили импровизированный концерт, показали гостям свои лучшие номера.

- Нет ничего дороже наших детей, мы сегодня больше радуемся именно их успехам, чем своим собственным. Отрадно то, что мы видим сегодня, какие условия создаются для детей в рамках дошкольного образования, - подчеркнул депутат Госдумы РФ Николай Малов.