В чебоксарских школах проходят «Уроки Победы»

Чебоксары в третий раз присоединились к единой патриотической акции «Урок Победы». Главная ее идея – рассказать о войне сверстникам. Лекции на военную тематику проводят старшеклассники. В одной из школ на таком «Уроке Победы» побывала наша съемочная группа.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Вадим Владимиров

- Боевой путь 324-ой Стрелковой дивизии от Чебоксар до Кёнигсберга, а также личные вещи полковника Осадчего.

Ученики старших классов сразу на двух языках (русском и чувашском) рассказывают ребятам о Великой Отечественной войне. Уроженцы Чувашии внесли немалый вклад в то, чтобы на российской земле воцарился мир. 210 тысяч человек, а это пятая часть населения республики, в те годы отправились на войну, из них больше половины домой так и не вернулись. Были среди них и девушки. Например, Татьяна Недвигина.

- Татьяна Недвигина была разведчиком, - рассказывает ученица школы №30 г. Чебоксары Юлия. - Она переоделась мужчиной и постригла волосы.

17 эвакогоспиталей находилось в годы Великой Отечественной в Чувашии. За 4 года в республику эвакуировали больше 70 тысяч человек из разных уголков Советского Союза, в том числе и детей-сирот. В 43-м году Чувашия была удостоена Красного Знамени Государственного Комитета Обороны. Обо всем этом в преддверии праздника рассказали десятиклассницы 30-й школы.

- В ходе подготовки к этой лекции мы сами узнаем много нового, - отмечает ученица школы №30 г. Чебоксары Ольга. - И мы стараемся подготовить материал так, чтобы ученикам было интересно слушать об этом. И чтобы нам самим было интересно рассказывать это.

- Ребята учатся не только выступать перед публикой, - говорит заместитель директора школы №30 г. Чебоксары Светлана Мальцева, - принимать экскурсии, проводить патриотические мероприятия, уроки мужества, уроки Победы, но и учатся говорить публично, проводят большую поисковую работу. Мы поддерживаем связь с родственниками участников войны, с ветеранами, которые служили в 324-ой Стрелковой дивизии.

До 9 Мая «Уроки Победы» пройдут во всех чебоксарских школах.