Чебоксарские школьники вышили на платках имена 1418 героев

«Имя героя – шаги Победы» – акция под таким названием впервые прошла сегодня у Монумента Воинской Славы в Чебоксарах. В ней приняли участие почти полторы тысячи школьников.

Анастасия Евгеньева, Никита Углев

Ребята заранее вышили на желтых платочках имена героев Великой Отечественной войны своей семьи. Платков получилось 1418. Такое число выбрали не случайно. Именно столько дней длилась война. Школьники связали платочки в единую цепочку и пронесли ее вокруг Монумента Воинской Славы, по «Аллее памяти».

- Мы целый месяц вышивали имена героев на платочках на уроках технологии, - говорит ученица школы №6 г. Чебоксары Яна. - Этим мы хотели сказать, что помним всех участников войны.

- Я сама захотела участвовать в этой акции, - делится ученица лицея №2 г. Чебоксары Дарья, - потому что мой прадедушка Воробьев Юлиан Васильевич – герой Великой Отечественной войны. Вся моя семья помнит его подвиг, и мне захотелось оставить о нем память.

Память героев почтили минутой молчания, к Вечному огню возложили цветы. После завершения акции платочки передали Чувашскому национальному музею.

- Сам проект является городским, муниципальным. Мы хотим сделать его традиционным и на следующий год тоже продолжить, потому что именно интерес школьников к прошлому, интерес к судьбам своих родственников должен развиваться, сохраняться не только на уроках истории, - рассказал начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.