Больше тысячи спортсменов из разных городов России приехали в Чебоксары на соревнования по фитнес-аэробике

1200 спортсменов из разных городов страны приехали в столицу республики, чтобы принять участие сразу в 4 крупных соревнованиях по фитнес-аэробике: чемпионате и первенстве Чувашии по акробатическому рок-н-роллу, Всероссийском турнире «Волжская журавушка», Кубке Чувашии и Универсиаде среди вузов. На какой из видов спорта сделали упор члены жюри и что оказалось самым сложным на соревнованиях для самих участников, выяснила Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Семен Антонов

Им чуть больше трех лет, но месяцы репетиций и хорошо продуманные костюмы обязывают их держаться на сцене как профессионалов. Масштабные соревнования по фитнес-аэробике начали с нового для Чувашии вида спорта – акробатического рок-н-ролла.

- Сложности есть, потому что фитнес-аэробика и акробатический рок-н-ролл – это все-таки разные виды спорта, - говорит участница команды из г. Чебоксары Ирина Захарова, - есть свои определенные нюансы: в акробатическом рок-н-ролле есть основные шаги, музыка быстрее, дольше танцуем, перестроение сложное.

Но еще сложнее – обойти серьезных соперников. Многие команды из других городов с рок-н-роллом уже давно на «ты».

- У нас уже 4 год идет рок-н-ролл,- делится участница команды из г. Йошкар-Олы Мария Скрипнюк. - В рок-н-ролле веселее музыка и задорнее темп, ритм.

- Критерии оценки – костюмы, основной ход – акробатический рок-н-ролл построен на основном ходе, и, безусловно, – это артистизм участников, синхронность исполнения, ровная спина, развернутые плечи, выровненные ручки, оттянутые носочки, - рассказывает президент Федерации фитнес-аэробики Чувашии Оксана Вербина.

Кроме рок-н-ролла спортсмены, а это 1200 человек из разных городов России, соревновались также в аэробике, степ-аэробике и хип-хопе. И несмотря на большую конкуренцию, команды из Чувашии на всех четырех соревнованиях показали себя достойно.