В столице республики начались репетиции Парада Победы

В Чебоксарах начались репетиции Парада Победы. В этом году в нем будут участвовать свыше тысячи человек. Сегодня они собрались на Красной площади и на протяжении полутора часов оттачивали строевой шаг.

В. Вавилкин, И. Ульянов

За репетицией наблюдали туристы из Германии, которые сейчас путешествуют по Волге на теплоходе. 9 Мая для них тоже важная дата.

- День капитуляции Германии мы считаем праздничным днем, - говорит турист из Германии Йорген Приза, - потому что в ходе Второй мировой войны мы были освобождены от фашизма. И до сих пор мы считаем это важным.

Конечно, 9 Мая по Красной площади Чебоксар пройдет и военная техника. В программе заявлено около 60 единиц. Среди них как боевые машины времен Великой Отечественной войны, так и современные. Не обойдется без нововведений. Они коснулись прежде всего авиационной составляющей парада.

- Предполагается, что будет десантирование порядка 20 парашютистов, - рассказывает заместитель военного комиссара Чувашской Республики Александр Исаев. - Будет один проход легкомоторной авиации в составе 4-х самолетов и с подвеской флага. Думаю, будет красиво. Лишь бы погода не подвела.

Парад Победы в столице Чувашии пройдет традиционно на Красной площади. Он начнется в полдень. Прямую трансляцию прохождения войск Чебоксарского гарнизона будет вести наша телекомпания в региональном эфире канала «Россия 24».