Городские библиотеки решили удивить чебоксарцев


Сделать библиотеки привлекательным местом для всех творческих людей, а Чебоксары превратить в самый читающий город. В год литературы необходимо больше людей привлечь к чтению †считают в столичной администрации. Одним из первых мероприятий стало открытие фестиваля французского кино. Всю неделю на творческой площадке «Полигон» будут показывать фильмы. Какие еще проекты ожидают горожан в наступившем году, узнавала Наталия Егорова.

Такие фильмы в кинотеатрах обычно не показывают. Это кино с особенным взглядом. Авторские размышления о жизни и судьбах представляют малоизвестные в России режиссеры. Каждый день здесь будут демонстрироваться разноплановые ленты на любой вкус.

- Французский институт предоставил 7 фильмов. У них совершенно разные тематики: и комедия, и драма, и анимация, и документальное кино, - рассказал руководитель творческой площадки «Полигон» Михаил Кузьмин.

Фестиваль французского кино открылся на творческой площадке «Полигон». Сегодня это место, созданное на базе библиотеки на улице Ивана Франко, уже стало неким культурным пространством. Здесь проходят показы фильмов, презентации выставок, мастер-классы, встречи с фотографами и путешественниками. Заодно и почитать можно. Это хорошая идея для привлечения молодежи. Такие же творческие центры должны появиться и при других читальнях. Как считают в администрации Чебоксар, сегодня все библиотеки должны следовать веяниям времени. В них должно быть интересно и взрослым, и детям.

Будут открываться творческие союзы, клубы по интересам, работать школы юного читателя, здесь будет дана возможность ребятам изучать и английский язык, и реализовать себя в литературных и поэтических направлениях, - отметила начальник Управления культуры администрации города Людмила Маркова.

В этом году также собираются всерьез заняться имиджем библиотек.

Чтобы они были узнаваемы читателями, чтобы не проходили мимо, стали ярким местом, - говорит директор объединения библиотек города Евгений Бондарев.

Летом в городе возобновят работу выездные библиотеки. Причем количество мест, где можно будет бесплатно почитать на свежем воздухе, увеличится. Они появятся на заливе, рядом с торговыми центрами, на площади Республики. Нашлись идеи и для пользователей электронных книг. Для них откроют специальные точки, где можно будет бесплатно получить лицензионные издания. В день города пройдет ставший уже традиционным фестиваль детского чтения.