Судебные приставы Чувашии присоединились к общероссийской акции «Узнай о своих долгах»

Судебные приставы Чувашии присоединились к общероссийской акции «Узнай о своих долгах». Очередной рейд сотрудники службы и члены Общественного совета при ведомстве провели в торговом комплексе «Ярмарка». В поле зрения – индивидуальные предприниматели с сомнительной налоговой репутацией. Насколько служителям закона удалось пополнить бюджет, расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Степанов

Проверка началась с самого утра. В списке – десятки недобросовестных предпринимателей, затянувших с оплатой штрафов, налогов пенсионных и страховых взносов. Первая точка, здесь торгуют бытовой техникой. Владелец задолжал 100 тысяч рублей. После разговора с приставами обещает заплатить немедленно, слово свое сдерживает. Следующий предприниматель по имеющейся у приставов информации недоплатил в бюджет порядка 600 тысяч рублей. Но злостным неплательщиком себя не считает, говорит, так сложились обстоятельства. Настроен конструктивно, в подтверждение своих слов показывает платежки:

- 50 тысяч сейчас, еще 120 в понедельник. Все что есть. Зачем арестовывать, платить не сможем. 600 тысяч… не знал, думал 360, вот потихоньку стал платить.

Хозяйка обувной лавки тоже в списке неблагонадежных. По данным приставов, она задолжала порядка 800 тысяч рублей. Визит людей в форме для женщины – полная неожиданность:

- Я не преступница. Я всего поручитель, это не мое.

Тем не менее, судебные приставы накладывают арест на имущество. Так поступают еще в 12 торговых точках.

- 15 торговых точек проверили, - рассказал заместитель начальника Ленинского РОСП Александр Александров. - На этой, к примеру, у должника 800 тысяч в пользу ряда взыскателей. Применяем меру принудительного исполнения — арест имущества должника, не платил с 2011 года. Если должник не оплатит в отведенный срок, реализацией имущества займется торговая организация.

Приставы отмечают, такую жесткую меру, как арест имущества, применять приходится часто. Но большинство должников всё же находят деньги и забирают вещи.

Многие владельцы торговых точек сразу же поспешили погасить свою задолженность. Так как с 1 января судебные приставы не работают с наличностью, сделать это можно было прямо на месте через терминалы или в ближайшем банкомате.

За несколько часов акции служители закона взыскали свыше 900 тысяч рублей в пользу бюджетов различных уровней. Узнать о задолженности продавцы и посетители «Ярмарки», могли, что называется, не отходя от прилавков. Всем желающим сотрудники Управления рассказывали о возможностях, которые предоставляют электронные сервисы ФССП России, в частности «Банк данных исполнительных производств». Многие, кстати, сами контролируют ситуацию.