Погода этой весной помиловала Кокшайск и дачи новочебоксарцев на левом берегу

Тревожные прогнозы о сильном затоплении прибрежной части Кокшайска пока не сбылись, и есть вероятность, что этой весной они не сбудутся. Подтопление марийского поселка начинается, когда суммарный сброс воды с Чебоксарской ГЭС достигает 14,5 тысяч кубометров в секунду, но пока он не превышает 13,5. Ольга Петрова выясняла, благодаря чему не оправдались прогнозы, и до какой отметки вода дошла в Кокшайске сейчас.

Ольга Петрова, Михаил Солин

Владельцы участков в садоводческом товариществе «Волгарь» в майские праздники к своим дачам обычно подплывают — проехать здесь на машине невозможно: дорога проходит как раз по пойме Большой Кокшаги.

- У них имеется дежурная лодка, и членов кооператива бесплатно возят к своим домовладениям, - рассказывает глава администрации Кокшайского сельского поселения Петр Николаев.
- А домовладения тоже в воде?
- Домовладения на сегодняшний день не в воде, но были года, когда при подъеме уровня больше 56-57 м по балтийской системе координат они плавали по улицам «Волгаря» на лодках.

Оказалась подтопленной подстанция, и на дачах отключили электричество. Впрочем, те, кто живут у воды, уже привыкли, что по весне она заходит к ним на участки и даже в дома. Дом Нины Смеловой расположен на третьей линии от берега, но из-за высокого уровня грунтовых вод земля в некоторые годы не высыхает даже к лету.

- В огороде вода. В прошлом году так и не удалось овощи посадить: вода стояла, - рассказывает жительница п. Кокшайск Нина Смелова. - Надо самим приложить руки, надо канавы прокапывать, а некоторые у себя подняли землю — и всё.

В самой нижней точке участка Смеловы выкопали пруд, куда бы стекала вся вода, но и он не решил до конца проблему подтопления. Тем не менее строительство в Кокшайске идет интенсивное, каждый год здесь вводится 2,5 тысячи квадратных метров индивидуального жилья. Люди начали осваивать участки уже прямо в зоне затопления. Их не смущает, что разрешение на строительство дома выдают лишь при условии возведения здесь защитных сооружений, а это в разы повышает стоимость проекта.

- Ну, люди же тоже не хотят, чтобы их домовладения были в последующем подтоплены. Они в основном поднимают на 58 отметку по балтийской системе и только после этого приступают к строительству, - говорит глава администрации Кокшайского сельского поселения Петр Николаев.

Самым тяжелым для Кокшайска в последние десятилетия стал апрель 2005 года, тогда вода поднялась на метр 10 см выше критической отметки. Были затоплены 29 домов, еще 26 — подтоплены. Каждую весну в Марий Эл боятся повторения той ситуации. Сейчас до критической отметки остается еще 80 см, но пик паводка на Волге пока не пройден.

В начале апреля синоптики и гидрологи озвучивали тревожные прогнозы, что суммарный сброс с Чебоксарского гидроузла может достичь 17-ти тысяч кубометров в секунду, тогда как подтопление жилых домов в Кокшайске начинается уже при 14,5. Но для каскада Волжских ГЭС удалось выбрать такой режим работы, чтобы последствия половодья были минимальными.

- Куйбышевское водохранилище было наполнено до отметки 52,8, тогда как 53 - это нормальный подпорный уровень. Не было свободной предполоводной емкости. Такая ситуация на моей памяти в последние годы впервые сложилась, - говорит заместитель руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Республике Марий Эл Александр Обухов. - Сейчас мы имеем свободной емкости порядка 10 кубокилометров. Здесь на первом месте работа Росводресурсов, конкретно их подразделения — межведомственной рабочей группы, которая обрабатывает массу информации и на основе этого принимает решение.

С тревогой за прохождением паводка следят и владельцы участков кооператива «Энергия-2» на левом берегу Волги. Вместо дачных домиков некоторые новочебоксарцы строят в водоохранной зоне коттеджи. Несколько лет назад у самой кромки воды появился гостевой дом. А здесь, в отличие от Кокшайска, администрация не требует возводить защитные сооружения, потому что по закону, капитальное строительство на этих землях запрещено.

- В территориальной зоне Ж-1 находятся, это как раз зона застройки индивидуальными жилыми домами, но вид разрешения использования земельного участка у них стоит — для ведения садоводства. Чтобы построить жилые дома, нужно изменить вид земельного участка, - отметил заместитель главы администрации г. Новочебоксарска по вопросам градостроительства Александр Андриянов.

Но пока, говорят в администрации, никто из дачников с таким заявлением не обращался.

- Мы постоянно всех предупреждаем о необходимости соблюдения природоохранного законодательства о строительстве на территориях, которые подвергаются периодическому затоплению и подтоплению, но как показывает практика, человек все равно тянется к воде, - говорит директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков.

В последние два дня на ГЭС уменьшили сброс воды, уровень нижнего бьефа держится в районе 55 метров. И если этой весной затопления удастся избежать, то, что будет в следующие годы, никто не знает. Так в 26-ом году на Волге был паводок, который случается раз в сто лет, и вода в этих местах поднялась до рекордной отметки в 63 метра.