В Чувашии прошла операция «Контрафакт»

В республике прошла операция «Контрафакт». Оперативникам удалось задержать группу, организовавшую поставку и сбыт спиртосодержащей продукции. Причем, часть так называемой водки разливалась в подпольном цехе абсолютно в антисанитарных условиях. Вы сами сейчас все увидите в репортаже Ольги Павловой.

Неприметное здание практически в центре Чебоксар. У женщины, которая прячется за дверями с говорящей табличкой «буфет», нет шансов избежать обыска.

– Запрещенные предметы в обороте наркотики, оружие, остальное есть?
- Алкоголь?
- Нет…

Жительница Чебоксар уверяет, что в нежилом помещении ночует исключительно, чтобы охранять свои шубы. Но сотрудники отдела экономической безопасности УМВД России по г.Чебоксары располагают другой информацией. За стеной – цех по производству самопального алкоголя. Один из предполагаемых организаторов нелегального бизнеса, задержанный прямо на производстве, тоже не торопится с признаниями…

- Давно занимаетесь этим?
- Нет.
- А сколько?
- Ну, вчера…

Группа попала в поле зрения оперативников в конце прошлого года. В ходе наблюдения за чебоксарцами, один из которых был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, оперативники установили, что подозреваемые регулярно завозили в республику как спиртосодержащую продукцию под видом водки известных марок, так и спирт, из которого впоследствии производился немаркированный алкоголь.

- По 30-40 ящиков в день продавали?
- Ну конечно!
- Плюс параллельно еще привозили готовую алкогольную продукцию – коньяки, талки, белая береза, да?
- Впервые от вас услышал…

А вот и сам цех, где на нехитром оборудовании разливалась и закупоривалась так называемая водка. Компрессор, крышки, этикетки… Спирт, происхождение которого устанавливается, разбавлялся водой прямо из-под крана. Старый фильтр, использовавшийся в производстве, скорее, загрязнял, чем очищал ее. Несмотря на такую примитивную технологию, товар у предпринимателей не застаивался. Сложилась и постоянная клиентура, известная полиции…

- В совершении данного преступления подозревается 8 человек. В ходе следственных мероприятий в отношении 4 человек была избрана вначале мера пресечения по статье 91 УПК РФ. В дальнейшем судом данные граждане были арестованы и помещены под домашний арест, - рассказал начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по ЧР Дмитрий Яндулов.

В ходе обыска в производственном помещении стражи порядка изъяли компьютер. С его помощью, как считают сыщики, через интернет заказывалась немаркированная продукция и проводились платежи. А вот ключи от многочисленных гаражей, которые использовались под склады. Оперативники совместно со следователями Следственного управления МВД по Чувашской Республике провели одновременно три десятка обысков. Изъяли почти пять тысяч литров готовой алкогольной продукции и спирта. Возбуждено уголовное дело.

Всего в ходе операции «Контрафакт», которая проходила с 9 по 18 апреля, сотрудники подразделений экономической безопасности МВД провели больше восьмисот проверок. Изъято четыреста с лишним тысяч предметов с признаками подделки, включая диски и табачную продукцию. Правонарушителей привлекли к административной и уголовной ответственности.