На научно-практической конференции в Кооперативном институте обсудили, как уберечь молодежь от экстремистской идеологии

Как не попасть в «ловушки» экстремистов и террористов, какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы обезопасить себя и близких? Ответы на эти и другие вопросы сегодня искали на научно-практической конференции в Кооперативном институте.

С. Позднякова, Н. Углёв

Самым эффективным средством воздействия на молодежь у террористов считается интернет: он обеспечивает анонимность и быстро передает любую информацию. Психологи утверждают - 80% молодых людей попадают в экстремистские организации благодаря Всемирной паутине. Довольно часто молодые люди романтизируют участников незаконных организаций и представляют их настоящими героями. Поэтому одной из главных главных задач становится создание информационной безопасности. Педагоги в обязательном порядке проходят специальные курсы, учат молодых людей критическому отношению к тем, кто обещает быстро решить все их проблемы.

- На территории Чувашии были отдельные миссионеры, которые пытались заниматься пропагандой экстремистской идеологии, но они получили отпор от религиозных организаций, от общественности. И они в последние годы обходят стороной Чувашию, так как набрать рекрутов им очень сложно. Но работа в соцсетях очень серьезная, вдумчивая, и нужно прикладывать все силы для того, чтобы уберечь нашу молодежь от экстремистской идеологии, привить иммунитет к этой заразе, - подчеркнул руководитель научно-образовательного центра по противодействию экстремизму Чебоксарского кооперативного института Михаил Тимофеев.