Спортсмены республиканской федерации тайского бокса готовятся к первенству России в Улан-Удэ

Воспитанники республиканской федерации тайского бокса готовятся к стартам на первенстве России. Соревнования пройдут в праздничные дни. Готовность чувашских файтеров к бою оценил наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

В тренировочном зале республиканской федерации тайского бокса сейчас жарко. Спортсмены завершают подготовку к стартующему уже в первых числах мая в столице Бурятии первенству России по муай-тай среди юношей 12-13 и 14-15 лет.

- Федерация России на следующий день назначила проведение первенства России в городе Улан-Удэ, Бурятия, - рассказывает президент Федерации тайского бокса Чувашии Игорь Ильин, - достаточно далеко. То есть мы введём гораздо меньший состав, но оптимальный по своему качеству. Команда будет состоять из шести человек, но выделять кого-то из спортсменов не хотелось бы, хотя все очень сильно подготовлены. Капитанская повязка доверена Роману Никитину.

Для девятиклассника 18-й столичной школы это не первый выезд на российские старты. По итогам предстоящих соревнований будет формироваться сборная России. Лучшие файтеры страны в начале августа в Таиланде будут биться за награды первенства мира. Так что цена победы высока.

- Капитанская повязка всё-таки даётся не всем, - делится капитан сборной Чувашии по тайскому боксу Роман Никитин. - Надо всем доказать, что я капитан, и поражений у меня не должно быть.

А вот для подопечного чебоксарского клуба единоборств «21 регион» Ивана Буянова предстоящие соревнования – вторая попытка попасть на первенство мира. В прошлом году восьмиклассник 54-й столичной школы хоть и стал победителем первенства России, однако не дотянул по возрасту. По требованиям организаторов файтеру на момент соревнований должно было исполниться 14 лет.

- Я в прошлый раз не отобрался из-за возраста, - говорит победитель юношеского первенства России по тайскому боксу Иван Буянов. - Мой соперник, который мне проиграл, занял второе место, он поехал в Тайланд и занял там первое место, то есть стал чемпионом мира. Я надеюсь, что я в Улан-Удэ его увижу, надо будет его победить, чтобы поехать и отобраться на этот раз на чемпионат мира.