В Чебоксарах стартовала Всероссийская патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы»

В Чебоксарах стартовала Всероссийская патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Накануне во Дворце детского и юношеского творчества ветераны Великой Отечественной войны вручили кадетам и юнармейцам республики копии Знамени Победы, которое советские воины водрузили 1 мая 45-ого года над зданием Рейхстага в Берлине.

Екатерина Храмкина, Никита Углёв

- Это знамя — история Великой Отечественной, поэтому берегите его.

В ближайшие две недели ежедневно на торжественных линейках Знамя будет переходить от одной школы к другой. А знамённые взводы - меняться каждые 15 минут. Акция «Часовой у Знамени Победы» в Чувашии проходит уже четвертый год, и ребята ответственно относятся к своей миссии.

- У меня вызывает чувство гордости и чести присутствие на данном мероприятии. И когда мы выступаем, просто хочется передать искренние слова благодарности всем тем людям, которые участвовали в Великой Отечественной войне, - говорит ученица школы №17 г. Новочебоксарска Маргарита Гордеева.

Глава республики, прибывший на торжественную передачу знамени, отметил: подобные акции повышают интерес молодежи к истории, воспитывают патриотизм и уважительное отношение к участникам войны. От имени ветеранов с приближающейся годовщиной Великой Победы школьников поздравил Юрий Петров, который сражался против немецких захватчиков в составе Западного фронта, 1-го Белорусского фронта, а также участвовал в штурме Кёнигсберга.

- Скоро подойдет время и вам защищать интересы родины, хранить нашу страну от тех врагов, которые пытаются Россию принизить. Поэтому я прошу вас: изучайте науки, изучайте армейское дело, и помните, что именно Красная армия разбила мировой фашизм, - сказал в своем выступлении ветеран Великой Отечественной войны Юрий Петров.

По задумке копии Знамени до 9 мая должны побывать во всех школах Чувашии, чтобы каждый ученик смог прикоснуться к символу Победы.