В республиканской офтальмологической больнице провели операцию по восстановлению сетчатки с использованием плазмы человека

Сегодня в Республиканской офтальмологической больнице врачи провели сложнейшую операцию, вернув пациентке зрение. Не в каждой клинике мира офтальмологи берутся за такие тяжелые случаи, но у нас в Чувашии подобные оперативные вмешательства проводят уже не в качестве эксперимента, а поставлены на поток. О тонкостях уникальной методики расскажет Татьяна Иванова, она побывала сегодня в операционной.

Т.Иванова, Н.Углёв

На операционном столе молодая женщина. Пять дней назад Наталья Легудева вдруг резко перестала видеть левым глазом, произошла отслойка сетчатки на фоне близорукости. Обычно врачи дают неутешительный прогноз. До недавних пор такую патологию никак нельзя было устранить. Слепота в 49 лет — это страшно. Главный офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов взялся спасти пораженный глаз. Через микроскоп специальными инструментами он проникает в задний отрезок глаза, и проводит филигранную работу — удаляет спайки и прикрепляет разорванную сетчатку на место. 20 минут — и повреждения устранены.

- Я очень счастлива, что есть у нас такие технологии. Спасибо, - говорит пациентка Республиканской офтальмологической больницы Наталья Легудева.

Уникальность PRP-технологии заключается в том, что в качестве клея для прикрепления сетчатки используется собственная плазма, обогащенная тромбоцитами. Для этого кровь пациента прокручивают на центрифуге, выделяя именно активную плазму. Вот она, белая полосочка между красной частью крови и самой плазмой. Никаких других веществ врач не использует.

- Чем менее инвазивно, менее агрессивно воздействие на живые ткани, особенно ткани глаза-нежнейшие структуры, тем более высоким результатом нам это отзывается в ближайшей перспективе, - рассказал главный врач Республиканской офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов.

У Дмитрия Арсютова уже накоплен немалый опыт восстановления разорванной сетчатки глаза. Он показывает, что использование плазмы в качестве клея сводит к минимуму риск послеоперационных осложнений, сетчатка восстанавливается естественным образом. Через несколько дней Наталья Легудева снимет повязку с глаза и снова увидит мир.