Спортсмены городской федерации художественной гимнастики разыграли награды открытого чемпионата и первенства Чебоксар

Подопечные городской федерации художественной гимнастики разыграли награды открытого чемпионата и первенства Чебоксар. В этом году плавное течение турнира просто взорвали показательные выступления воспитанников профильной казанской спортшколы имени олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой. Кто сумел стать хедлайнером турнира, в сюжете нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Традиционно подопечные чебокарской городской федерации художественной гимнастики вместе со сверстницами из Нижегородской области, республик Марий Эл и Татарстана оспаривали награды в семи возрастных группах в двух видах программы: соло и групповые выступления. Но на сей раз на тренировочном ковре вместе с юными грациями перед выходом на соревновательный помост разминались юноши.

Мужчины продолжают борьбу за гендерное равенство в спорте высших достижений. Вслед за синхронным плаванием пал самый мощный бастион женского спорта – художественная гимнастика.

Заявленные организаторами соревнований показательные выступления представителей мужской художественной гимнастики, в зале встретили настороженно. Стереотипы ломать трудно. Из числа зрителей, пожалуй, самыми заинтересованными оказались мужчины. Выход на ковер Булата Сунгатулина поначалу восторга не вызвал. Но уже после первой прыжковой дорожки отношение к подопечному казанской школы художественной гимнастики изменилось. Воспитанник тренера Марии Гордеевой двухминутное выступление наполнил сложными акробатическими элементами, выполенными в высоком темпе, да к тому же и с предметом. На сей раз это была трость.

Кстати, мужчины, исповедующие японское направление, на соревнованиях, проводимых под эгидой Международной федерации художественной гимнастики, выступают еще и в смешанных парах. Программу микста показали Даниил Цветков и Диана Ситько. По исполнению их номер очень напоминал выступление смешанных пар, некогда весьма популярных в Чувашии представителей спортивной акробатики. Только с предметами.

- Сейчас в Казани есть 4 школы, которые развивают данное направление, - говорит старший тренер Центра художественной гимнастики имени олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой Мария Гордеева (г. Казань). - Первая – в 2007 году открыла данное направление – «Приволжанка», сейчас открыл Центр гимнастики олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой, «Динамо» и «Спектр». Под моим руководством всего занимается 15 молодых людей очень разных возрастов.

- В сентябре прошлого года к нам пришли заниматься 2 мальчика, но, к сожалению, их не хватило надолго, - рассказывает президент Федерации художественной гимнастики г. Чебоксары Лариса Митина, - и считая мужскую художественную гимнастику перспективным видом спорта, нам нужна информационная поддержка.

Показательные номера прибавили драйва выступлениям юных граций. О том, как распределились награды чемпионата и первенства Чебоксар, мы расскажем в очередном выпуске программы «Мастер спорта».