Сотрудники испытательной лаборатории из Москвы проверяют аттракционы в Лакреевском лесу

Уже в это воскресенье в Лакреевском лесу официально откроется новый сезон. Все аттракционы парка сейчас проверяют контролирующие ведомства. Вместе с проверяющими сегодня там побывала наш корреспондент Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Никита Углев

На аттракционах в Лакреевском парке 50-киллограмовые мешки с песком лежат неслучайно. Вместо живых пассажиров они проверяют исправность конструкций после зимы.

Состояние металлоконструкций, исправность всех механизмов и, конечно, их безопасность. Комплексную проверку каруселей, колеса обозрения и других аттракционов в парке проводят сотрудники московской компании «Диамет». Рассказывают, в этом деле не может быть мелочей.

- В этом парке последние 4-5 лет практически все дефекты выявляемые устраняются в нашем присутствии. Мы уезжаем уже спокойно, что аттракционы в рабочем, исправном состоянии, - говорит руководитель испытательной лаборатории ООО «НВП "Диамет"» Александр Романов. - Из года в год если держать под надзором, правильно обслуживать аттракционы, они хуже не становятся, даже в какой-то степени становятся лучше.

Представители компании в «Лакреевский парк» приезжают каждой весной вот уже в 15-ый раз, поэтому почти все знают о каждом аттракционе.

- Нарушений нет. Мелкие дефекты, которые обнаружены, исправляются в процессе проверки, - рассказал директор парка «Лакреевский лес» Игорь Ивонтьев. - Это удобно, это правильно, я считаю, что это хорошо, потому что все это делается под присмотром проверяющих органов.
Еще на прошлой неделе в парке проверили электрику, с этим здесь все в порядке. А уже вчера сотрудники компании «Диамет» продолжили инспектировать аттракционы. После них осмотр, уже окончательный, еще раз проведет Гостехнадзор Чувашии. Именно он и выдаст технический талон на эксплуатацию аттракционов. Проще говоря, для родителей этот документ и станет гарантом исправности и безопасности всех механизмов. А с этого года беспокойства станет еще меньше. С 18 апреля стал действовать новый техрегламент, который требует ежегодного техосмотра, получения сертификатов.

- На самом деле, ежегодная проверка была обязательной на протяжении 8-9 лет. К сожалению, не все парки России проходили эту процедуру, - отметил директор парка «Лакреевский лес» Игорь Ивонтьев.

Оплачивают каждую такую проверку сами парки. Например, «Лакреевскому», в котором всего 20 аттракционов, она обошлась в 180 тысяч рублей. Однако это необходимая процедура перед открытием паркового сезона. Официально он откроется уже в это воскресенье.