Чебоксары готовятся к ежегодному международному кинофестивалю

Чебоксарский кинофестиваль в этом году откроется 21 мая и продлится на день меньше. Зато он в полной мере подтвердит свой международный статус.

Ольга Петрова, Михаил Солин

Какие гости к нам приедут, и какие картины смогут увидеть чебоксарцы, журналистам сегодня рассказали организаторы фестиваля: Максим Матросов — лично, а программный директор Сергей Лаврентьев — по скайпу из Москвы.

Председателем большого жюри станет режиссер Александр Прошкин. 5 лет назад он уже приезжал в Чебоксары в качестве гостя, а на этот раз согласился оценивать конкурсные работы. Фильмом открытия фестиваля выбрали его знаменитую картину «Холодное лето 53-го». Кстати, билеты на церемонии открытия и закрытия в этом году будут продавать за символическую плату. Но все показы по-прежнему останутся бесплатными. Бюджет фестиваля с годами не увеличивается, спонсоров нет, и организаторов вынудили пойти на такой шаг.

Гостем церемонии закрытия станет актер и певец Антон Макарский. Других по-настоящему медийных лиц будет немного. Но на нашем фестивале ждут не только артистов. Приедут кинокритики, композиторы и даже кастинг-директор Мосфильма Ирина Лаврентьева.

- Она является кастинг-директором многих картин, работала на Мосфильме, работала с Шахназаровым, поэтому у многих людей, которые хотят проявить свой творческий потенциал и быть зафиксированными в картотеке кастинг-директора, здесь будет организован такой кастинг, - рассказал организатор Чебоксарского международного кинофестиваля Максим Матросов.

В программе этнического кино — 15 фильмов, в том числе 3 — из Чувашии. А в большой конкурсной программе будут участвовать 10 картин. Многие из них чебоксарцы больше нигде не увидят, в Интернете их нет.

- Это монгольский фильм «Прохожий», «Бесконечный человек», снятый в Австралии, и фильм «Нагорная проповедь», снятый в Южной Корее. В жюри основного конкурса будут участвовать представители США - это Владимир Падунов и его супруга, которая возглавит жюри регионального этнического кино, - рассказал Максим Матросов.

Напомню, церемония открытия Чебоксарского кинофестиваля пройдет 21 мая в бывшем кинотеатре «Сеспель».