В Новочебоксарске прошел фестиваль по конному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья «Весенняя подкова»

Несмотря на снег и дождь, в воскресенье на манеже конноспортивной школы в Новочебоксарске было тепло от искренних чувств и эмоций. Здесь прошел фестиваль по конному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Весенняя подкова» собрала больше 80 участников из регионов Поволжья. Конноспортивный праздник помог организовать филиал «Марий Эл и Чувашии» компании «Т Плюс».

Л. Галактионова, В. Степанов

Тожественное построение и слова приветствия от организаторов фестиваля - представителей благотворительного фонда «Это чудо» и их партнеров - сотрудников компании «Т Плюс».

Это уже вторые по счету соревнования. На манеже юные наездники выходили на специальную рабочую тропу, которая создавалась с учетом особенностей развития ребят. Все элементы выполняли на шагу: делали вольт (круг), проходили змейку и преодолевали кавалетти. Многим спортсменам на протяжении всего маршрута необходима была помощь коневода и страховщика. Но были и такие, кто абсолютно самостоятельно управляли лошадью.

- Мне нравится больше змейка, - говорит участник фестиваля «Весенняя подкова», Нижегородская область Юрий Трухин.

Пока одни проходят дистанцию, другие готовятся к выходу на манеж. Юлиана Гурьева рассказывает, что с удовольствием посетила 10 занятий верховой езды.

- Мне нравится. Я никогда не боялась, люблю лошадей, - признается Юлиана Гурьева.

Специалисты говорят о пользе адаптивной верховой езды для здоровья маленьких наездников. Это, прежде всего, позитивный эмоциональный настрой. Кроме этого, дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата получают природный массаж — как одно из средств реабилитации.

- Шагом идущая лошадка — она воздействует на тело так, что есть уже ходячие, есть, которые стали говорить. Но нужен курс 2 месяца. В процессе, когда всадник влюбился окончательно, ему нужно что-то делать с этой любовью. И эти чувства перерастают в мероприятия, такие как фестиваль — это демонстрация навыков, - рассказывает иппотерапевт Вероника Култакова.

В эффективности лошадиной терапии убедилась Анастасия из Нижегородской области. Ее десятилетние дочери-двойняшки страдают синдромом ДЦП, с лошадьми общаются с двух лет.

- Верховая езда, - говорит мама участниц фестиваля «Весенняя подкова» Анастасия Романова, - помогает выравнивать девочкам осанку, общение с животными здорово влияет на них и в психологическом плане. А здесь и соревнования профильные стали проходить, государство поддерживает.

- Это животные спокойные, добрые, - отзывается участница фестиваля «Весенняя подкова» Катя Романова.

Участникам соревнований помогали волонтеры. Они готовили спортсменов к старту и встречали на финише.

- Нас здесь более 50 человек. Мы рады, что смогли поделиться хорошим настроением, - говорит волонтер Владимир Аверьянов.

Настроение на манеже царило по-настоящему праздничное. Эмоции зашкаливали, когда на подиум стали подниматься победители соревнований. Каждый участник получил медаль и подарок от энергетиков. Это поощрение за смелость и силу духа, ведь главное - победа над самим собой.

- Очень рад, никогда так не был рад, эмоции зашкаливают, - делится победитель фестиваля «Весенняя подкова» Станислав Андреев из города Чебоксары.