Архитекторы, депутаты и общественники «примерили» к центру Чебоксар высотку в 28 этажей

В центре Чебоксар планируют построить здание высотой 28 этажей. Оно войдет в состав многофункционального центра, в котором будут располагаться как офисные помещения, так и жилые квартиры. Нужна ли такая обновка столице Чувашии? Ответ на этот вопрос искали на заседании Градостроительного совета.

Виктор Вавилкин, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Проект разделил специалистов на два лагеря. Одни считают возникновение такого центра уместным. Другим кажется, что он испортит вид города.

- Пришли к мнению, что данную территорию необходимо осваивать, потому что она не может оставаться заброшенной. Но остаются вопросы, - говорит заместитель главы г. Чебоксары Николай Владимиров

Главным образом противников проекта смущает плотность застройки. Предполагается, что на сравнительно небольшом участке земли появятся жилая, офисная, развлекательная и спортивная зоны с фонтанами, и детскими площадками. Есть вопросы и к высотности.

- Прежде всего, вызывают вопросы высотность. Окружающие здания не превышают 10-13 этажей. И по нашему мнению, такую этажность нужно сохранить, - отметил заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары Анатолий Павлов.

Строительство высоток в Чебоксарах вызывает споры уже не в первый раз. Чтобы в будущем свести их к нулю, в городской администрации разрабатывают специальный документ.

- Сейчас администрация начала работу по разработке карты высотного зонирования. Мы хотим определить территории в городе, в которых возможно размещение высоток, чтобы это не нарушало нормы градостроительства и его композицию, - рассказал главный архитектор г. Чебоксары Вениамин Мамуткин.

По предварительным подсчетам на реализацию проекта понадобится 2 миллиарда рублей. При этом у специалистов есть вопросы к его экономической составляющей. Существует подозрение, что жилье в этих домах не будет востребовано.

- В центр самое дорогое жилье. Там запроектированы малогабаритные квартиры. Продать такое жилье по низким ценам невозможно. По высоким — нереально в данной экономической ситуации, - считает депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Радин.

Строительство пока не начато. Одна из причин - соседние здания, которые относятся к объектам культурного наследия. Согласно правилам территория вокруг них в радиусе 200 метров является так называемой защитной зоной. Чтобы проводить какие-либо работы на ней, необходимо получить согласие Министерства культуры России. Документы уже отсылали в Москву, однако, их вернули на доработку. Так что у чебоксарских специалистов еще есть время, чтобы обсудить внешний вид и функциональность проекта.