Глава Чувашии рассказал об итогах участия в Ялтинском международном экономическом форуме

Более 3 тысяч политиков и бизнесменов из семидесяти стран мира. Всего на завершившемся IV Ялтинском международном экономическом форуме было подписано 70 соглашений. Участвовала в нем и делегация из Чувашии. Сегодня глава республики рассказал об итогах поездки в Крым.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

ЧЭАЗ, НПО «Каскад», «Электроавтомат», ВНИИР, «Чувашторгтехника». Более десятка наших компаний поставляют свою продукцию на полуостров. По итогам прошлого года товарооборот между Крымом и Чувашией увеличился на 20%, а предприятия нашей республики активно развивают энергетический комплекс полуострова.

- Ваши предприятия, организации у нас увеличили продажу в 6 раз, наши предприятия - в 5 раз. Динамика хорошая, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

- Промышленный потенциал Чувашской Республики очень активно используется на всех предприятиях страны. По электротехнике, наверное, вы одни из ведущих, - подчеркнул Глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Бизнесмены плотно общаются между собой. Большое спасибо за поддержку. Чувствуют себя комфортно.

На форуме главы двух республик говорили не только о том, как реализуется соглашение о взаимодействии наших регионов, но и наметили планы на ближайшие два года.

- Нужно эффективно работать, когда есть вопросы, когда есть просьбы человеческого характера, нужно реагировать и оказывать содействие, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, - потому что Крым наш. Какие бы страны не хотели в Крым. Для комфортного проживания все цветет, и земля обрабатывается и дополнительные возможности по нашим связям. И фрукты, которые у нас не растут, и ряд других направлений.

Наши проекты по улучшению качества окружающей среды, повышению экологической безопасности всерьез заинтересовали Правительство Крыма. В ближайшее время делегация полуострова приедет к нам в республику, чтобы познакомиться с лучшими инвестиционными практиками в стране.