В Чувашии обсуждают законопроект перехода такси к единому стилю

Такси республики, возможно, пожелтеют. Именно в такой цвет предлагают перекрасить автомобили перевозчиков в Министерстве транспорта Чувашии, чтобы на улицах не было пестроты. Сейчас в ведомстве готовят законопроект, который предполагает, что желтый цвет станет пропуском в стан легальных перевозчиков и позволит получить лицензию. Вот только сами таксисты перекрашивать свои машины отказываются. Мнения сторон сегодня выслушала наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Семен Антонов, Никита Углев

Эта новость прозвучала как гром среди ясного неба, говорят таксисты. Возможные колористические требования, которые разрабатывают в Минтрансе, возмутили таксистов. Дело в том, что как таковых таксопарков сейчас уже не существует. Большинство таксистов открыли свое ИП и перевозят пассажиров на личном транспорте. Компания в данном случае выступает лишь посредником, которая помогает находить клиентов и проходить медицинский и технический осмотры. Их, кстати, тоже оплачивают владельцы машин. В таксомоторных компаниях считают: новый закон может негативно повлиять на бизнес.

- Столько лет мы таксистов выводим на свет, - говорит представитель таксомоторной компании Сергей Башун, - доводим до того, чтобы они получали разрешения, вешали на машину рекламу, ставили шашки – как-то их выделяем из потоков транспортных средств. И одно какое-нибудь неправильное решение это все может загубить, они просто все это дело снимут и опять уйдут в подполье.

Также Сергей Башун отметил: такая тенденция только для больших городов, где и уровень жизни получше, и зарплаты таксистов побольше. В Чувашии же переход к единому стилю таксистам однозначно влетит в копеечку.

- В среднем покрасить автомобиль выходит где-то около 50 тысяч, поклейка виниловой пленкой – около 30 тысяч. Даже самая дорогая пленка прослужит всего 2 года, - рассуждает руководитель кузовного производства Михаил Васютин, - с учетом того, что виниловая покраска – удовольствие дорогое, возможно, что водители такси будут обходить стороной этот закон.

В Министерстве транспорта возмущенных таксистов услышали и пошли на уступки.

- Мы видим необходимость сохранения многоцветности такси, однако с обязательным требованием наличия цветоголографической наклейки на бортах авто, которые будут визуально отличать такси от другого транспорта, а также наличие светового фонаря на крыше автомобиля, - отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Но если посмотреть на этот закон с точки зрения пассажиров, то выделять из потока машин какой-то конкретный цвет намного проще. Более того, специальные отличительные знаки – это гарант того, что перед нами профессиональный водитель, а садиться к легальному таксисту куда спокойнее.

- Такси может быть любого цвета, самое главное, чтобы шашечки были наверху, чтобы человек мог узнать, что это такси.
- Раньше, я помню, все они были желтые. Они должны быть одного цвета, чтобы их можно было различить издали, что это такси.
- Если я увижу желтый цвет, я сразу пойму, что это такси, и мне так легче.
- Белого. Надоел желтый, такси у всех ассоциируется с желтым, поэтому белый.

Перекраска автомобилей – не единственное, что предлагают в Минтрансе. В идеале в каждом такси должен быть установлен терминал безналичной оплаты. Но и эту идею таксисты считают бессмысленной. Сейчас каждая таксомоторная компания работает через интернет, где на этапе регистрации предлагает клиентам способ оплаты: наличный и безналичный. А в Минтрансе напоминают: законопроект находится лишь на стадии обсуждения и дойдет ли он вообще до депутатов Госсовета – пока вопрос.