Глава Чувашии и Генеральный консул КНР в Казани обсудили перспективы сотрудничества

Торгово-экономические связи между Чувашией и Китаем укрепляются. Республика все активнее осваивает Новый шёлковый путь. Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани У Инцинь обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

С. Позднякова

В прошлом году внешнеторговый оборот между Китайской Народной Республикой и Чувашией увеличился на треть и превысил 125 миллионов долларов. В торговом сотрудничестве Чувашии с зарубежными государствами Китай занимает первое место по импортируемой продукции и третье среди стран, закупающих товары наших производителей. Мы поставляем в Поднебесную товары химической промышленности и кондитерские изделия.

- Чувашия является привлекательным регионом для Нового шёлкового пути. Республика имеет географически выгодное положение, обладает плодородной землей, отличается высоким качеством сельскохозяйственной продукции, - отметил Генеральный консул КНР в городе Казань У Инцинь.

Представитель КНР отметил инвестиционную привлекательность республики. Он напомнил, что в 2016 году между Китайской железнодорожной корпорацией из Сычуаня и Корпорацией развития Чувашии заключено соглашение о сотрудничестве по проекту строительства агропарка. Для реализации этого проекта готовятся 5000 га земли в Порецком районе. Участники встречи также обозначили задачи по развитию сотрудничества в сфере туризма и побратимских связей между городами Чебоксары и Аньцин.