В МВД по Чувашии празднуют День ветеранов органов внутренних дел

Технические средства полиции оказывают неоценимую помощь при раскрытии преступлений. Однако самой главной единицей были и остаются сами сотрудники МВД. С 2011 года в России празднуют День ветерана органов внутренних дел. Это дань признания людям, которые после окончания службы остаются в строю. Продолжит наша коллега Ольга Павлова.

У Министерства внутренних дел республики самая большая ветеранская организация – пять тысяч человек. Это наша история, слава и гордость! Особое место в этом строю – у ветеранов Великой Отечественной войны. Имена всех ветеранов, ушедших на фронт из милиции или поступивших на службу после войны, – в Книге памяти, изданной в 2017 году по инициативе Культурного центра МВД. Информацию пришлось собирать по крупицам.

- Чтобы собрать все воедино, потребовалось большое количество времени, - говорит начальник Культурного центра МВД по Чувашской Республике Вячеслав Селиванов.

Ничто не забыто и никто не забыт. Людям в возрасте особенно важны внимание и забота. Врачи госпиталя МВД всегда готовы принять ветеранов, оказать им необходимую медицинскую помощь. А тем, кто вынужден встречать День победы на больничной койке, цветы и гостинцы доставляют прямо в палату.

- Вот, пожалуйста, Илларионов Архип Илларионович.

Фронтовикам и труженикам тыла не надо объяснять цену мирного неба над нашей головой. И нет в России семьи, которую бы не тронула страшная война. 22 июня, в день памяти и скорби, мы зажигаем свечи и вспоминаем родных и близких, миллионы безымянных героев. У Монумента Славы ветераны всегда в первых рядах.

Но и в мирное время звучат выстрелы и разрываются снаряды. И снова на передовой стражи порядка. Ветераны делают все, чтобы жители республики знали и помнили о тех, кто погиб при исполнении служебных обязанностей, заслонив собой от преступников и террористов. В прошлом году величественный памятник был открыт в Новочебоксарске, где навеки в строю остались четверо сотрудников органов внутренних дел.

- В МВД не забывают о погибших коллегах. Всемерно заботятся об их родных и близких, оказывают им помощь, - говорит министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин.

Скоро такой монумент будет воздвигнут и в селе Моргауши – его планируют открыть к 300-летию российской полиции.

Республиканская общественная организация ветеранов учредила семь премий имени наших павших коллег, которые ежегодно вручаются отличившимся полицейским. Совет ветеранов всегда готов поддержать и тех, кто делает первые шаги в профессии. Офицерские погоны и напутствие начинающие стражи порядка получают сразу от двух генералов. Ветераны – самые желанные гости у школьников по всей республики. Сам Михаил Федорович Киселев буквально с момента создания взял под свое крыло кадетскую школу №14. И находит время на все, что важно для воспитания и становления будущих защитников Отечества – от марш-бросков под управлением спецназа до принятия присяги.

Время будто подстраивается под их ритм. То замирает над шахматной доской и лункой в ожидании клева, то мчится во весь опор под секундомер арбитра. Они и участники марафонов, и покорители Эльбруса. В общем, удивительные это люди – хранители наших традиций.