В Чебоксарах проходят отборочные соревнования на право участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

В столице республики собрались лучше студенты, осваивающие рабочие профессии. На базе МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии проводятся отборочные соревнования на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Победители региональных чемпионатов из 36 субъектов страны демонстрируют свои знания и навыки в двух направлениях: «Лабораторный химический анализ» и «Электроника». С теми, кому по плечу самые сложные задачи, встретилась Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Синдеев

Павел Бадаев приехал из Москвы. Он студент 3 курса Западного комплекса непрерывного образования. Говорит, узнал о соревнованиях в начале учебного года. Сразу решил попробовать свои силы, выдержал конкурс среди многих желающих.

- Это статус. Возможность поработать на самом современном оборудовании. Станок 800 тысяч, - говорит участник отборочных соревнований Национального чемпионата «Молодые специалисты» Павел Бадаев.

На современном оборудовании работал в своем учебном заведении, стажировался в Берлине, участвовал в шестом чемпионате «Московские мастера». Быть в отличной форме помогает северо-корейское тхэквондо. Вот и сейчас к очередным испытаниям готов.

Участникам раздают конкурсное задание. Несколько минут на знакомство, уточнение и подготовку рабочего места. И вот таймер начинает отчет времени. Задания по компетенции «Электроника» состоят из двух модулей: проектирование аппаратных средств и программирование встраиваемых систем на основе цифрового микроконтроллера. Общая продолжительность 10 с половиной и 5 часов соответственно. Конкурсанты должны разработать электрическую схему цифрового устройства, спроектировать его печатную плату и выполнить сборку - все в соответствии с современными стандартами качества радиоэлектронного монтажа. Задания разрабатываются с учетом международных требований.

- Идея чемпионатов стандарта «WorldSkills» предполагает сложность заданий на грани возможности выполнения. Речь идет о том, что за определенное время профессионал едва-едва должен выполнить задачу. Задания практически невыполнимы, - объяснил главный эксперт по компетенции «Электроника» Виктор Радкевич.

Открытость и массовость – основные характеристики чемпионатов «WorldSkills». Большие витражи дают возможность наблюдать за участниками, не отвлекая их от выполнения конкурсных заданий. Также следить за ходом чемпионата можно и в режиме онлайн.

На другой площадке соревнуются в компетенции «Лабораторный химический анализ». Участники должны определить содержание сухих веществ в повидле. Вместе со студентами задание выполняют школьники.

В прошлом году уже проводили отборочный чемпионат. Наша база — лучшая в России и способна отобрать звездочек, которые будут представлять Россию на чемпионатах, - отметил врио министра образования Чувашии Сергей Кудряшов.

На кону – поездка на Национальный чемпионат, который пройдет в августе этого года в Южно-Сахалинске. Шансы попасть туда, говорит участник из Москвы Павел Бадаев, есть.

- А как же можно участвовать на конкурсе, не желая победить! Оказаться на другом конце страны - это новый опыт. Хочется увидеть нашу необъятную страну и достойно выступить, - говорит участник отборочных соревнований Национального чемпионата «Молодые специалисты»Павел Бадаев.