Работники предприятия «Чувашский бройлер» требуют погасить долги по зарплате

Акцию протеста сегодня утром начали работники предприятия «Чувашский бройлер». Многие из них не получают зарплату с сентября прошлого года. Всего задолженность по заработной плате составляет 5 миллионов рублей. Сложившуюся вокруг предприятия ситуацию прокомментировали профильные министры.

Анастасия Евгеньева, Ирина Ромадова

- Люди начали выставлять свои требования. Сначала утром охрана не пустила 53 рабочих на работу. Рабочие просто хотели, я считаю, быть услышанными руководством. Они хотели вывести на продажу птицу, это 47 тысяч голов. Охрана воспрепятствовала этому. На этой почве возник конфликт, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

- Мы полагаем, есть факты преднамеренного банкротства. В связи с чем мы вышли в Следственный комитет с заявлением. Сейчас возбуждено дело, - отметила министр юстиции и имущественных отношений Чувашии Наталья Тимофеева.

Правительство республики в течение двух лет пытается помочь предприятию. Но сложность в том, что владельцем его контрольного пакета акций является экс-депутат Госдумы и бизнесмен Александр Четвериков. Чувашский бройлер – это не первое его предприятие, которое он намеренно банкротит.