Предложения жителей Канашского района получают поддержку из республиканского бюджета

Глава Чувашии поздравил сегодня с праздником представителей местного самоуправления. Торжество прошло в Чувашском драматическом театре. Там объявили имена лучших глав муниципальных образований и работников администраций районов и городов. Герой нашего следующего сюжета сегодня тоже присутствовал в зале. Павла Семенова признали лучшим главой муниципального образования. Он всегда откликается на инициативы сельчан, а жители в свою очередь активно участвуют в жизни поселения. Такая совместная работа приносит хорошие плоды.

Оксана Замятина, Алиса Александрова, Виктор Степанов

Еще недавно клуб в деревне Сугайкасы Канашского района был одноэтажный. У здания протекала крыша и приходилось ставить ведра под потолок, вспоминает глава поселения Павел Семенов. Благодаря инициативе местных жителей и поддержке властей, клуб удалось отремонтировать.

- Вместе с населением активно участвовали в этой программе, собрали средства, - говорит глава Сугайкасинского сельского поселения Канашского района Павел Семенов. - И люди приходили работали, дружно и сообща разобрались с этой проблемой. Общий объем работ нам обошелся в 400 тысяч рублей, из них 140 – это деньги, собранные населением, и местный бюджет, 260 тысяч – из республиканского бюджета нам выделили.

Свои двери обновленный клуб откроет уже к концу года. В помещение на втором этаже переедет сельская администрация, здесь же оборудуют библиотеку. Участвовать в программе инициативного бюджетирования здесь планируют и дальше. Надо отремонтировать еще и деревенскую школу.

Сейчас в этой деревне около 60 детей дошкольного возраста. В детском саду открыта одна группа, и она может принять лишь 15 малышей. Остальных родители вынуждены отвозить в город. Местные жители и глава поселения решили: еще одной группе детского сада быть. Для этого освободили два кабинета в школе.

- С понедельника здесь начнутся ремонтные работы по устройству второй группы садика, - рассказывает директор школы в д. Сугайкасы Григорий Анисимов. - В том помещении будут туалеты, раздевалки, буфет, а это помещение будет предназначено как спальный и игральный кабинет для старшей группы.

На переоборудование школьных кабинетов потратят 1 миллион 250 тысяч рублей. Этот ремонт жители деревни будут делать также благодаря поддержке властей и собственным средствам. Планируется, что новые группы примут юных воспитанников уже в конце лета.