Хоккейный клуб «Чебоксары» уступил дружине «Тамбов» в третьем матче финальной серии первенства ВХЛ

За девять минут в воротах хоккейных дружин «Чебоксары» и «Тамбов» побывало 4 шайбы. Самым ярким в третьем матче финала за Кубок Федерации оказался второй период. Но даже в «сухом», третьем периоде, накал борьбы держал шесть тысяч болельщиков и нашего корреспондента Вячеслава Ильина в напряжении.

Вячеслав Ильин, Павел Иритков

Магия почетного трофея. Дает ли Кубок Федерации дополнительные силы претендентам? Ответ на этот вопрос мог дать третий матч финальной серии первенства ВХЛ.

После двух проигранных матчей на выезде, для «чебоксарских богатырей» добыть победу на домашнем льду было делом спортивной чести. И «синие» подготовку к реализации начали с разминки, накидывая шайбы с ползоны в рамку, которую занял Александр Муллин.

- Посмотрели статистику игры с «Тамбовом», он две игры проиграл по буллитам и одну выиграл. Поэтому мы разговаривали и с Денисом Матошиным, и с Александром Муллиным, чтобы их немного встряхнуть, чтобы ребята побежали, - рассказал главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Ставка сыграла, и первый период Александру Муллину удалось пройти «всухую». Впрочем, и его коллега по цеху Сергей Летуновский, несмотря на активные действия «богатырей», сумел сохранить свои ворота на ноль. При таком сценарии единственная шайба может решить исход сражения. И она, стараниями Андрея Воронкова побывала, но, увы, в воротах «богатырей». А далее классика жанра. Чтобы удвоить счет, «волкам» понадобилось две с небольшим минуты и ... просмотр главным судьей матча игрового эпизода. Его вердикт - 0:2. Надежду на лучшее чебоксарским болельщикам вселил гол в исполнении Антона Горбенко. Но и «ответка» не заставила себя долго ждать. Третий период столичные мастера клюшки и шайбы начинали при счёте 1:3 и с Денисом Мотошиным, сменившим своего коллегу на последнем рубеже обороны. Вот только вратарская рокировка решить проблему с реализацией подопечным Сергея Нуржанова не помогла. Не принесла успеха и попытка за минуты с небольшим навалится на ворота гостей вшестером. Счет до сирены так и остался неизменным, хотя аплодисменты за настойчивость «богатыри» получили.

- У нас были трудные игры с Челнами и Ростовым, и нам где-то эмоций не хватает, где-то физики, - отметил главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Счет серии стал 0:3 в пользу клуба «Тамбов». Сумеют ли «богатыри» размочит «сухарь»? Ответ мы получим сегодня вечером, начало игры в 18 часов 30 минут. Напоминаю, что онлайн-трансляцию ведет наша телекомпания. Заходите на сайт chgtrk.ru и поддерживайте чебоксарскую команду.