Администрация Московского района помогла жильцам дома по бульвару Миттова разрешить спор с управляющей компанией

Несколько дней назад мы рассказали о проблеме жильцов дома по бульвару Миттова в Чебоксарах, которые фактически утопали в мусоре. Они жаловались на управляющую компанию, которая перестала выполнять свои обязанности. Руководство столицы оперативно отреагировало на эту проблему и взяло вопрос под свой контроль. И уже в выходные глава администрации Московского района Андрей Петров встретился с жителями этого дома, чтобы найти решение в сложившейся ситуации.

Нина Кремчукова, Никита Углёв

Напомним, конфликт возник еще в 13-м году, когда прежняя управляющая компания – ОАО «Камал» поменяла собственника и стала копить долги перед ресурсоснабжающими организациями. Плановые ремонтные работы по замене труб в доме не были выполнены, компания также отказалась уменьшать и тарифы на содержание жилья, о чем просили собственники квартир. Все эти годы жильцы исправно платили по прежнему тарифу. Но обслуживающая организация перестала выполнять даже свои элементарные обязательства. В доме забит мусоропровод, не работают лифты. Чтобы сдвинуть ситуацию с мёртвой точки, жильцам предложили переизбрать управляющую компанию. Кстати, за обслуживание дома готова взяться новая УК почти с таким же названием – ООО «Камал» (на рынке услуг 1 год), или создать собственное ТСЖ. В любом случае тариф на содержание жилья увеличится и будет не ниже 16-ти рублей. Жильцов эта цифра несколько смутила. Они рассчитывали на 10.

- На данный момент реальные тарифы в городе – от 12-ти до 16-ти, - говорит старшая по дому №27 на бульваре Миттова Вера Савдингина.

- Мы изначально говорили, что мы не против перейти в ООО «Камал», - рассказывает жительница дома №10 по бульвару Миттова Светлана Степанова. - И ведь мы не переходили только потому, что начаты были работы, и их надо было закончить. Ну, не всё закончили, но я надеюсь на то, что мы всё-таки договоримся с ООО «Камал».

- По итогам прошедшей встречи с активом собственников многоквартирного дома по адресу Миттова, 10 пришли к следующему решению, что прежняя управляющая компания предоставляет отчётность до вторника по всей финансово-хозяйственной деятельности за последние три года активу дома. И актив принял решение о переходе в новую управляющую компанию. Со стороны администрации будет оказана организационно-методическая помощь по данному процессу, - подытожил глава администрации Московского района Чебоксар Андрей Петров.

Новая управляющая компания обещает предоставить жильцам всю информацию по тарифу.

- Мы сейчас в каждый почтовый ящик разложим смету того, как образовался тот тариф, который мы предлагаем на этот дом, чтобы жители видели, что этот тариф действительно экономически обоснован, - отметила исполнительный директор ООО «Камал» Ирина Нестерова.

Пока официально не оформлены отношения новой УК и собственников квартир, городская администрация взяла дом под свой контроль. И ООО «Камал» уже вывезла мусор с улицы и установила новый контейнер.