В стране отмечают 100-летие советской пожарной охраны

В России отмечают 100-летие советской пожарной охраны. 17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписал декрет, который предусматривал создание не просто отрядов для борьбы с огнем, но и единых норм и правил, внедрение науки в пожарное дело. Сегодня в Чебоксарах вспоминали путь, который огнеборцы прошли за сто лет.

Виктор Вавилкин, Михаил Солин

Так выглядел пожарный экипаж 100 лет назад. Бойцы с бочкой воды добирались до места возгорания на лошади. Главный помощник огнеборца того времени – насос. Пока один направляет струю воды, напарники активно качают воду. Когда-то в Чебоксарах работало всего 5 таких экипажей. Однако время не стоит на месте, и в советские годы пожарное дело в республике развивалось очень активно. Ветеран МЧС Василий Нягин вспоминает об интересном опыте жителей Ядринского района.

- Они своими силами на машины поставили навесные насосы, - рассказывает ветеран МЧС России Василий Нягин. - Переоборудовали машины на цистерны. Сами по своему проекту построили депо. Это тогда был прорыв для деревни.

Однако самым главным в пожарном деле была не техника, а люди, подчеркивают спасатели. Это подтверждает и Петр Третьяков, председатель Поволжского Совета ветеранов. Раньше по долгу службы он часто бывал в Чувашии. Помнит он и непростое время, когда пожарная служба объединялась с МЧС.

- Неизвестно, - рассуждает председатель Поволжского Совета ветеранов пожарных и спасателей Петр Третьяков, - то ли от руководства республики, то ли от руководства главного управления, пожарная охрана не упала, а, наоборот, получила движение вперед. А может, это люди. Были люди, которые были преданы делу, несмотря на тяготы.

Самоотверженные люди служат в МЧС и по сей день. Самых отважных сегодня наградили медалями. Среди них – Евгений Краснов. Он помог спастись людям, когда горела гостиница «Мир».

- Жильцы просили помощи, так как не могли сами покинуть помещения, - вспоминает заместитель начальника отряда ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы по ЧР» Евгений Краснов. - Мы, используя дыхательные аппараты, вошли внутрь. В одной из комнат обнаружили женщину и ребенка, которых вынесли на себе.

Сегодня в борьбе с огнем спасателям помогают новейшие разработки. Например, этот пожарный ствол позволяет выпускать струю воды на 35 метров или пены на 20 метров. Кроме этого, он может обеспечить бойца водяной завесой. Такой системой вооружат тех, кто решил посвятить свою жизнь борьбе со стихией. Сегодня несколько человек приняли присягу спасателя.

- Мне с детства нравилась работа пожарного, - признаётся пожарный МЧС Константин Чернов. - Я еще школьником занимался пожарно-прикладным делом. Поэтому решил добиться остального.

Торжественная программа, посвященная 100-летию советской пожарной охраны, завершилась чествованием памяти бойцов, погибших при исполнении долга. Ветераны возложили цветы к монументу пожарным и спасателям.