Заволжье готовится к газификации

Торги по газификации Заволжья объявлены, и уже в ближайшее время определят подрядчика. Чувашия вошла в число регионов, газификация которых будет проходить на средства «Газпрома».

Оксана Замятина, Алиса Александрова, Антон Семенов

На строительство 52-х километров газопровода, идущего к Заволжью, компания выделяет 437 миллионов рублей. Внутрипоселковые газораспределительные сети протянут за счет бюджетов республики и Чебоксар.

На совещании в Доме Правительства озвучили этапы и сроки реализации этого крупномасштабного проекта.

- На I этапе (сроки реализации – 2018–2020 г.г.) планируется выполнить первоочередные мероприятия по газификации социальных объектов: котельные, учреждения культуры, образования, здравоохранения и другие объекты, находящиеся в государственной собственности. На II этапе (сроки реализации – 2021–2030 г.г.) планируется закончить мероприятия по прокладке уличных газопроводов, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов.

Газификация Заволжья — один из главных и приоритетных проектов как города, так и республики. На совещании глава Чувашии отметил: левобережье Волги получит дополнительный импульс развития: появятся благоприятные инвестиционные условия для бизнеса, туристического кластера и комфорт для жителей. Задача властей — провести все работы слаженно. В республике будет создан штаб, задача которого оперативно решать возникающие в ходе газификации вопросы.