Новая школа в микрорайоне «Волжский-3» появится к лету следующего года

К лету следующего года в Чебоксарах появится новая школа. Строительство здания в микрорайоне «Волжский-3» идёт полным ходом. С работами ознакомился глава городской администрации Алексей Ладыков.

И. Ромадова

- Главой республики был поддержан проект строительства школы в микрорайоне «Волжский-3», привлечены средства из федерального и республиканского бюджетов. Сегодня фактически завершаем нулевой цикл, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Сейчас на объекте трудятся 95 рабочих, задействовано 16 единиц техники. Новая школа на 1100 мест станет второй в столице Чувашии, построенной за последние 10 лет. Её возводят в рамках федеральной программы по инициативе Президента страны Владимира Путина. Субсидия из федерального центра в этом году составляет 510 миллионов рублей. Республиканский бюджет выделит на строительство больше 16 миллионов рублей. Сейчас одновременно идут работы на четырёх блоках будущей школы. В мае строители начнут класть кирпич, а к сентябрю планируют закончить возведение коробки. Алексей Ладыков поручил ответственным лицам в течение месяца проработать вопрос организации транспортной доступности к учебному заведению.

- На примере детских садов, школы в микрорайоне улицы Гладкова мы видим, что родители даже из соседних домов не идут пешком с ребенком, а едут на автомобиле. Но опыт решения подобной проблемы мы уже имеем. В микрорайоне Гладкова вопрос разрешён. Так или иначе сегодня нет жалоб, нет обращений, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Также в Чебоксарах в этом году началось строительство двух детских садов – в микрорайонах «Новый город» и «Соляное».