В Чебоксарах проходит X гастрольный фестиваль «Карусель сказок»

В Чебоксарах проходит X гастрольный фестиваль «Карусель сказок». Его организатор – Чувашский театр кукол. В эти дни в столице Чувашии гостят актеры из Йошкар-Олы и Нарьян-Мара. Они выступают не только на сцене нашего театра, но и дают представления в детских садах города.

Наталия Егорова, Михаил Солин

Артисты из Нарьян-Мара спектакли ставят в основном на родном языке, продвигают культуру самобытного ненецкого народа. Театр «Илебц» впервые выступает не только в Чебоксарах, но и в Приволжском округе, поэтому пока для них здесь все непривычно.

- Мы волнуемся выступать здесь, - делится художественный руководитель театра «Илебц» Александра Сергиенко (г. Нарьян-Мар), - в большом городе перед такой большой публикой.

Кукольные спектакли они начали делать недавно. Перед приездом в Чебоксары сшили кукол и поставили сказку на основе народных преданий. Постановка «Стрелы солнца» вполне актуальна и для нашего региона – она о долгом ожидании прихода весны после полярной ночи.

- Люди с нетерпением ждут прихода солнца, нового года, мы привезли сказку, как дети спасли маму и заодно вернули людям солнце, - рассказывает художник-постановщик спектакля Александр Ледков.

Постановку кукольников из Нарьян-Мара можно будет увидеть также в субботу – они покажут ее на сцене Чувашского театра кукол.