Чувашия – на первом месте в Поволжье по выявлению коррупционных преступлений

214 коррупционных преступлений выявили в прошлом году сотрудники МВД республики. По этому показателю Чувашия занимает первое место в Поволжье и третье в России. Такие данные озвучили на заседании Комиссии по противодействию коррупции.

Н. Андреева

Несмотря на высокое место в региональном рейтинге, руководитель следственного управления Следственного комитета считает: работа проводится недостаточная. Например, в прошлом году значительно снизилось количество сообщений о коррупционных преступлениях – почти на 47 процентов. Да и дел возбуждается меньше.

- Наибольшее число лиц, совершивших коррупционные преступления, занимали должности в органах местного самоуправления. За 17 год в суды направлены уголовные дела в отношении 15 лиц, из которых 10 являлись выборными должностями: 3 депутата и 7 глав муниципальных образований, - рассказал руководитель СУ СКР по Чувашии Александр Полтинин.

На заседании Комиссии говорили и о системе госзакупок. Там тоже выявлены нарушения. В прошлом году Министерство экономического развития вынесло 25 решений о привлечении 18 должностных лиц к административной ответственности.

- Мы перешли на электронные аукционы, а некоторые муниципалитеты не перешли на электронные аукционы, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Когда конкурс, когда люди, когда комиссия, по отдельным закупкам выявляли нарушения.

Очень часто своевременному исполнению государственных контрактов мешают жалобы, которые сыплются в антимонопольную службу. Например, из-за судебных тяжб было задержано начало создания Центра ядерной медицины при Республиканском онкодиспансере. На 6 месяцев затянулся старт строительства многопрофильной поликлиники на проспекте Ленина в Чебоксарах. На заседании отметили, что из 39 дел, которые дошли до суда, по 35-ти решения вынесены в пользу органов исполнительной власти Чувашии. Премьер-министр Иван Моторин подчеркнул, что при реализации важных для республики проектов надо работать совместно, а не упражняться в отстаивании своей позиции в судах.